Дополнительная информация к лекции "ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ"

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Отдел Голосеменные включает шесть классов, два из которых вымерли, а из оставшихся наиболее многочисленная группа - Класс Хвойные (Pinopsida), типичный представитель которых - сосна обыкновенная, - рассматривается в лекции "Отдел Голосеменные".

долгожитель Земли - сосна остистая

Сосна остистая - долгожитель Земли

КЛАСС СЕМЕННЫЕ ПАПОРОТНИКИ (Lyginopterydopsida , или Pteridospermae)

К этой группе относятся полностью вымершие растения, внешним обликом и строением листьев схожие с настоящими папоротниками, за что и получили свое название. Но не смотря на это - размножались они с помощью семян. Скорее всего развитие зародыша в семезачатке происходило уже после опадания с материнского растения на почву. По мнению некоторых ученых семенные папоротники могли быть предками голосеменных и даже покрытосеменных растений. С другой точки зрения, они предки современного гинкго, а с покрытосеменными никакого родства не имеют.

КЛАСС БЕННЕТТИТОВЫЕ (Bennettitopsida)

Вымершая группа древовидных голосеменных растений. Возможно произошли от семенных папоротников. Известны с триаса до мела. По внешнему виду напоминали саговники, но отличались от них строением органов размножения. Большинство беннеттитовых имели обоеполые стробилы, напоминающие по типу цветок наиболее примитивных современных покрытосеменных. Семя имело вполне развитый зародыш с хорошо развитыми семядолями, содержащими запас питательных веществ. Считаются возможными предками покрытосеменных.

КЛАСС САГОВНИКОВЫЕ, или ЦИКАДОВЫЕ (Cycadopsida)

Группа тропических и субтропических голосеменных, насчитывающая около 120 видов. Саговники - древовидные, реже низкорослые растения, внешним видом напоминающие пальмы. Наиболее крупные представители саговников достигают высоты 20 м и имеют ствол толщиной около 1 м.

Саговниковые - исключительно двудомные растения. Интересно отметить, что их мужские гаметы обладают собственным двигательным аппаратом и называемые сперматозоидами, способны к активному движению в водной среде микропилярной камеры по направлению к яйцеклетке. Это очень примитивный признак, который показывает, что эволюция полового процесса идет очень медленно и нет резкой грани между половым процессом папоротниковидных и голосеменных.

саговник

Большинство саговников декоративны и ценятся у цветоводов различных стран мира. Саговник поникающий родом из Южной Японии иногда выращивают у нас на Черноморском побережье. Кора и сердцевина сагоников содержат до 40 % крахмала и раньше использовались для получения саго (крахмалистого пищевого продукта). Сейчас для этой цели используют более дешевый картофель.

КЛАСС ГНЕТОВЫЕ (Gnetopsida)

К этому классу относятся три изолированных друг от друга порядка - эфедровые (Ephedrales), вельвичиевые(Welwitschiales) и гнетовые (Gnetales). Всех их обьединяет ряд общих признаков: супротивное листорасположение; дихазиальное ветвление собраний стробилов; похожий на околоцветник покров вокруг стробилов; двусемядольные зародыши; длинные микропилярные трубки, образованные вытянутыми интегументами; наличие сосудов во вторичной ксилеме; отсутствие смоляных ходов.

вельвичия

КЛАСС ГИНКГОВЫЕ (Ginkgopsida)

Представлен единственным видом - гинко двулопастным (Ginkgo biloba). Листья гинкго от дихотомически рассеченных, до двулопастныхили цельных, жилкование дихотомическое. Спорофиллы сильно редуцированы в однополых стробилах. Сперматозоиды подвижные, с многочисленными жгутиками. Гинкго двулопастной - двудомное листопадное дерево высотой до 30-40 м. Укороченные побеги несут на верхушках пучки листьев, а также микро- и мегастробилы. Между опылением и оплодотворением проходит несколько месяцев. Развитие зародыша происходит в опавших с дерева семязачатках. Произрастает на небольшой территории в Восточном Китае. Широко разводят как декоративное дерево в субтропических и теплоумеренных областях.

Развитие зародыша происходит в опавших с дерева семязачатках. Произрастает на небольшой территории в Восточном Китае. Семена употребляют в пищу и используют в китайской медицине. Широко разводят как декоративное дерево в субтропических и теплоумеренных областях.

гинкгогинкго

Последнее изменение: Вторник, 26 апреля 2011, 16:06