Внешний вид растений в значительной степени связан с направлением роста его побегов и их ориентацией. Такое разнообразие зависит, главным образом, от особенностей строения стебля. По направлению роста различают три категории побегов.

Ортотропные побеги растут вертикально вверх. Они могут быть прямостоячими, вьющимися (вокруг опоры), цепляющимися (с помощью усиков), и лазающими (при помощи присосок).

Плагиотропные побеги растут в горизонтальном направлении. Среди них встречаются ползучие (укореняющиеся в узлах) и стелющиеся (лежачие не укореняющиеся).

Анизотропные побеги меняют направление роста. К ним относят восходящие (приподнимающиеся надземные побеги), а также побеги корневищных трав, у которых верхушечная почка горизонтально нарастающего корневища образует надземный побег.