Новости

Российские ВУЗы разыскивают таланты через интернет

Российские ВУЗы разыскивают таланты через интернет

от ЦРЭОР МГУ Администратор -
Количество ответов: 0

Российские ВУЗы ищут таланты через интернет

Любой компьютер, подключенный к сети интернет, может стать образовательным ресурсом для школьника. Услуги дистанционного образования сегодня предоставляют многие центры ведущих ВУЗов страны. Инновации российского ВУЗа номер один – Московского Государственного Университета пошли ещё дальше – сегодня каждый российский школьник может узнать свои возможности поступления на физический факультет МГУ, не выходя из дома.

«Профильные городские олимпиады для школьников в МГУ всегда являлись неотъемлемой составляющей конкурсного набора. Даже в те годы, когда МГУ было не позволено проводить дополнительные к ЕГЭ экзамены для конкурсного набора абитуриентов, весенние испытания олимпиад предоставляли школьникам льготы при поступлении в ведущие ВУЗы страны», - рассказывает директор центра дистанционного образования физического факультета МГУ, - «В прошлом году баллы, набранные на городских олимпиадах, учитывались при поступлении вместе с результатами ЕГЭ. В этом году победители и призёры финального тура Московской городской олимпиады по физике получают максимальное количество баллов по дополнительному вступительному испытанию по физике».

Первые всероссийские дистанционные олимпиады для школьников

Возможности льготного поступления в МГУ для школьников сегодня не ограничиваются участием в московских городских олимпиадах. Несколько лет назад на физическом факультете МГУ было принято решение проводить Всероссийскую дистанционную олимпиаду «Шаг в Физику», в которой могли бы принимать участие все желающие школьники старших классов со всех уголков страны. Целью проведения этой олимпиады, является, в первую очередь, привлечение молодежи к изучению физики и выявление талантливых в этой области ребят со всех регионов Российской Федерации. В результате программы «Интернетизация образования», проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", интернетом обеспечено большинство школ страны. Наличие Интернета в школах и помощь губернаторов и региональных министерств образования, позволило тысячам школьников решать конкурсные задачи в день проведения олимпиады. В процессе конкурса ребята могут не только проверить свои знания по физике, но также подготовиться к очному туру региональной олимпиады.

Школьники, успешно прошедшие дистанционный тур, приглашаются в Москву для участия финальном туре Московской олимпиады по физике, которая ежегодно, уже на протяжении многих десятилетий, проводится Физическим факультетом МГУ и входит в Перечень олимпиад для школьников (Приказ Минобрнауки №777 от 21 декабря 2009г.). По результатам финального тура, по решению Центральной приемной комиссии университета, победитель получает льготы для поступления на Физический факультет МГУ, а также в ведущие ВУЗы страны. В 2009 году было выявлено 70 школьников, призеров дистанционной олимпиады, 46 из которых успешно прошли испытания в финальном туре. Одиннадцатиклассники получившие дипломы 1-ой и 2-ой степени, получили льготы, для поступления на Физический факультет МГУ в виде засчитанных 100 баллов по ЕГЭ по физике. Участие в дистанционном и в очном туре олимпиады позволило многим школьникам стать студентами физического факультета МГУ в 2009 году.

«В будущем мы надеемся на серьезную поддержку дистанционного образования для талантливой молодежи со стороны региональных представительств образования, что будет верным шагом для их успеха в олимпиадах и освоении будующей профессии», - делится своими планами директор центра дистанционного образования физического факультета МГУ Денис Николаевич Янышев. И судя по развитию дистанционного образования в стране и эффективности национальных проектов в этой области, этим прогнозам суждено сбыться.

22.06.2010

Новостное сообщение Центра дистанционного образования физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова