Новости

МГУ и Google открыли интернет-портал дистанционного образования

МГУ и Google открыли интернет-портал дистанционного образования

от Янышев Денис Николаевич -
Количество ответов: 0
Сегодня современные информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образования. А развитию дистанционного обучения в социальной политике России отведено особое место.

Использование дистанционных методов в МГУ и других ведущих университетах позволяет сделать образование более качественным, а главное - по-настоящему доступным. Благодаря развитию удаленного обучения незащищенные слои населения и люди с ограниченными возможностями становятся равноценными участниками образовательного процесса. Вместе со всеми они готовятся к поступлению в вуз, получают образование и устраиваются на работу. Московский университет активно развивает систему дистанционного обучения и в «год равных возможностей» на IV Фестивале науки в Москве представляет новые инициативы:
Интернет-портал дистанционного образования МГУ. Это портал, созданный на платформе современных технологий Google (Blogger и Службы для учебных заведений). Каждый посетитель сайта www.distance.msu.ru может завести на нем аккаунт и получить доступ ко всем сервисам Google, включая почту, Документы, Календарь и GTalk. Эти сервисы будут незаменимы для подготовки к экзаменам, общения и совместной работы с однокурсниками. Зарегистрированные пользователи смогут обмениваться мгновенными сообщениями, получать последние новости Университета, участвовать в онлайн олимпиадах и многое другое. На сайте www.distance.msu.ru посетители найдут самую разную и полезную информацию. Например, доступные дистанционные курсы, материалы электронных библиотек МГУ и образовательные материалы канала Университета на YouTube. Кроме того, абитуриенты из любого уголка России смогут проверить свои знания на онлайн олимпиадах. Эти ресурсы позволят подготовиться к поступлению в лучший вуз страны и попасть на очные олимпиады.
Новый сайт МГУ будет особенно полезен людям, которые не могут приехать для подготовки, поступления и учебы в Москву. Сегодня Университет позволяет не только удаленно готовиться к экзаменам, но и обучаться на некоторых факультетах. Сегодня в МГУ открыто более 200 дистанционных образовательных программ на разных факультетах. Это учебные курсы для школьников, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов, а также специальные курсы для студентов и аспирантов. Используются различные технологические площадки: Центр дистанционного обучения Научного парка МГУ, Информационная среда дистанционного обучения на базе Факультета дополнительного образования МГУ и другие.

Гости Фестиваля науки первыми познакомятся с новейшими дистанционными технологиями МГУ. Прямо на выставке все желающие смогут зарегистрироваться на сайте и начать получать самые свежие новости о дистанционном обучении и олимпиадах на факультетах.

Канал МГУ на образовательной платформе для вузов YouTube EDU. Цель проекта YouTube EDU – дать каждому человеку возможность изучать образовательные материалы ведущих вузов мира и способствовать распространению знаний с помощью новейших технологий. Сначала проект был запущен в США на домене youtube.com/edu, а затем к нему присоединились и вузы других стран. Сегодня свои YouTube-каналы имеют более 100 ведущих вузов, в т.ч. Harvard, UC Berkeley, MIT, Emory University и другие. Платформа YouTube открывает доступ к высококачественным образовательным видеоресурсам, которые удобно распределены по категориям – языкам и предметам.

На Фестивале науки состоится презентация видеоканала МГУ на YouTube. Все желающие смогут увидеть обширную коллекцию лекций, презентаций и репортажей знаменательных событий МГУ в цифровом формате. Адрес канала в Интеренете: youtube.com/msu.

Экспозиция МГУ располагается на центральной площадке Фестиваля - в здании Фундаментальной библиотеки. В течение всей выставки на ней будут проходить интересные конкурсы и мероприятия. Победители получат ценные призы и грамоты. В дни Фестиваля школьники смогут проверить свою готовность к поступлению в МГУ и пройти интерактивное тестирование по основным предметам школьной программы.