Новости

С Днем Победы!

С Днем Победы!

от Басилова Наталья Игоревна -
Количество ответов: 0

Дорогие коллеги, люди Московского университета!

В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Великой Победы. Всё дальше в прошлое уходит эта страшная война. Всё меньше среди нас остаётся её участников. Всё отчётливей становится величие подвига нашего народа.

9 мая — праздник всего народа, ценой огромных жертв отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, спасшего мир от фашизма.

Вместе с нашим народом через все тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны прошел Московский университет, внеся свой вклад в Победу. Пять тысяч человек — студентов, аспирантов, сотрудников — ушли из университетских аудиторий на фронт, три тысячи из них не вернулись.

Люди Московского университета были везде, где они были нужны стране: на фронте и в ополчении, за письменным столом и в партизанском отряде, на строительстве оборонительных сооружений и в медсанбате, на земле и в небе. Они воевали и учились, били врага и делали научные открытия, повышая обороноспособность армии и спасая жизни людей. И каждый на своём месте отдавал Родине всё, что мог: свой ум и талант, свои знания и силы, а когда требовалось — и жизнь.

Московский университет бережно хранит память о войне, о подвиге своих героев, ушедших на фронт из учебных аудиторий. На факультетах установлены мемориальные доски, к которым приносят цветы. Каждый год накануне 9 мая на митинг у Вечного огня собирается несколько тысяч студентов и преподавателей. В июне мы ездим в Ельню, в деревню Уварово, где пали смертью храбрых наши ополченцы. У памятника-пушки мы — большой отряд Московского университета, профессора и студенты — склоняем голову перед их подвигом.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за ваш ратный подвиг, за самоотверженный труд и за то, что вы с нами!

Наш долг — быть достойными великой памяти о Великой Победе, продолжать дело служения своей стране и своему народу.

С праздником Великой Победы! Счастья, здоровья и успехов!

Ректор Московского университета 
академик В.А. Садовничий