ГИГАМОЗГ

НА ЛИНИИ - МОЗГ ЧЕЛОВЕКА

Александр Яковлевич Каплан - зав. лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, профессор, Лауреат премии правительства РФ

Основные работы профессора Каплана и его сотрудников посвящены изучению механизмов мозга человека при умственных и фармакологических нагрузках, во время различного вида операторской деятельности, на фоне нервно-психического перенапряжения и медитативных состояний, а также при развитии психиатрических патологий, например, шизофренического ряда. Методической основой этих работ является компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ): совокупность нейрофизиологических, технических, программно-алгоритмических и математических методов измерения и анализа электрических потенциалов, регистрируемых с различных участков (до 50-ти) кожной поверхности головы человека. Многоканальная запись ЭЭГ представляет собой графическое или цифровое отражение мозговых процессов, с миллисекундной точностью передающей динамику информационной деятельности мозга.

В прикладном отношении развитие этих исследований привели к обоснованию новых подходов и методов в диагностике и коррекции состояний мозга человека, а также к созданию нового ноотропного препарата Семакс для улучшения памяти, внимания и умственной деятельности.

Однако, наиболее значимым в настоящее время является проект профессора Каплана, направленный на разработку технологии, позволяющей использовать ЭЭГ-сигналы мозга человека для создания канала коммуникации между человеком и машиной без обычных для этого технических интерфейсов: компьютерной мыши или клавиатуры - напрямую от мозга. Эта технология называется интерфейсом мозг-компьютер (ИМК) и ранее уже начала разрабатываться за рубежом для реабилитации пациентов с широким поражением двигательной системы. В лаборатории А.Я. Каплана пошли дальше, начали разработку НЕЙРОКОММУНИКАТОРА - универсальной платформы ИМК с широким набором функций: от управления инвалидной коляской и набора текстов для пациентов с полным параличом, игровых оздоровительных технологий, улучшающих деятельность мозга у здоровых людей, до управления протезами конечностей и манипуляторами и робототехническими устройствами.

В настоящее время лаборатория А.Я. Каплана уже известна своими новаторскими разработками в области ИМК, в частности, разработкой алгоритмов для неосознанного управления RGB-драйвером монитора, новыми алгоритмами управляемой от ЭЭГ буквопечати, первыми компьютерными играми на основе ИМК и др. Научные и прикладные исследования А.Я. Каплана в настоящее время поддерживаются грантами РФФИ, Фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Подробнее с исследованиями, проводимыми под руководством профессора Александра Каплана можно ознакомиться на сайтах Группы изучения мозга человека: http://brain.bio.msu.ru/general_r.htm. Там же представлены видеосюжеты о работе лаборатории.

Для подготовки учебных материалов рекомендуется использовать видеолекцию А.Я. Каплана для аспирантов, размещенную в интернете по адресу:

http://www.univertv.ru/video/psihologiya/psihofiziologiya/shkola_v_buduwee_nauk_o_mozge_i_intellekte_1/interfejs_mozgkompyuter_teoreticheskaya_kolliziya_eksperimentalnaya_paradigma_prakticheskaya_neobhod

, в которой рассказывается об истории и современных разработках интерфейсов мозг-компьютер.

Кроме того, наиболее интересные видеосюжеты, демонстрирующие разработки лаборатории А.Я. Каплана представлены на сайтах:

ForbesRussia.ru: http://www.youtube.com/watch?v=uhEDhAHqaNg,

Наука 2.0 и

НТВ

Russia Today (на английском языке):

Последнее изменение: Пятница, 12 октября 2012, 00:29