ПРИВЕТСТВИЕ СЛУШАТЕЛЯМ

процесс познания безграничен

Наши знания никогда не могут иметь конца

именно потому, что предмет познания бесконечен.


Б. Паскаль


Добро пожаловать на сайт биофака МГУ имени М.В. Ломоносова БШУ - «Биология школьному учителю», созданный для дистанционного обучения тех, кто учит и учится, кто любит биологию, кто передает детям биологические знания и прививает им любовь к природе…

Сегодня дистанционное повышение квалификации учителей становится все более популярным. Это и не удивительно – такое повышение квалификации работников образования дает возможность получить необходимые знания без отрыва от профессиональной деятельности. Заниматься таким образом можно в любом месте и в любое удобное время, учебные материалы всегда доступны. Интерактивность обучения позволяет обмениваться информацией с инструктором, а для проведения консультаций нет необходимости лично встречаться. На современном этапе развития общества, невозможно даже представить образовательный процесс без компьютерной техники, без использования новых образовательных технологий в преподавании биологии. Используя компьютеры, мы готовим раздаточный материал, создаём тесты для контроля знаний, презентации. Электронные материалы по биологии обеспечивают научность и наглядность при проведении уроков.

Наш многолетний опыт дистанционного обучения школьников показал, что они с интересом и играючи осваивают все возможные программы с прагматической целью - быстрого обучения. Кроме того, они бессознательно тянутся к новым технологиям. Средства Интернет помогают им избежать рутинной работы по конспектированию первоисточников. Установлено, что при использовании электронных средств обучения запоминаемость материала увеличивается на 25-60%, а объём усваиваемой информации – примерно на 50%. Информационно-компьютерные технологии (ИКТ) позволяют педагогам значительно расширить свои возможности, сократить время для подготовки к занятиям, улучшить их качество.

Использование в обучении ИКТ позволяет также повысить эффективность урока, сделать его более наглядным и интересным, дает возможность смоделировать многие сложные биологические процессы и закономерности, помочь в проведении контроля знаний, организации самостоятельной работы. Широкое внедрение ИКТ ведёт к пересмотру многих традиционных подходов в построении современного урока биологии.

При проведении уроков биологии большое значение имеет демонстрационный материал. А компьютер дает возможность демонстрировать организмы, их строение, жизнедеятельность и взаимоотношения с другими организмами. Использовать это можно на всех этапах урока, и при объяснении нового материала, и при закреплении, и для контроля знаний. Причем, на каждом этапе урока предоставляется возможность огромного выбора материала. К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Цель такого представления учебной информации - формирование у школьников системы мыслеобразов. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Кроме того, при наличии принтера они легко превращаются в копию на бумажном носителе.

Сегодня понятие «Биология» представляет собой совокупность ряда самостоятельных наук и направлений в зависимости от изучаемых объектов, уровней организации живого, методов исследования, практического использования биологических знаний.

В современной средней школе системе биологических знаний явно недостает опоры на факты и теории, а процесс обучения сейчас по большей мере нацелен на подготовку к сдаче ЕГЭ. Поэтому, в рамках 72 часового курса повышения квалификации, мы подготовили для Вас цикл из 20 лекций по разнообразным вопросам биологи и экологии, которые намного выше базового уровня. Вы, как никто другой знаете, что в любом классе всегда есть очень интересные ученики, всерьез занимающиеся биологией, и для общения с ними порой требуется владение учителем информацией, выходящей далеко за рамки школьной программы.

Однако при пользовании Интернетом в школе возникает и ряд сложностей так, как информация в сети бесконтрольна, что часто ставит под сомнение ее достоверность, а зачастую и серьезность. Информационная культура учащихся и учителей должна расти и приоритетным в школе становится умение самостоятельно мыслить и добывать знания в безбрежном пространстве информационного поля. Оказывать в этом посильную помощь – наша главная задача.

Последнее изменение: Четверг, 22 декабря 2011, 16:56