Новости

Первый юбилей!

Первый юбилей!

by Янышев Денис Николаевич -
Number of replies: 0




5 лет, полёт нормальный!

И так, вчера нашему Центру — Центру развития электронных образовательных ресурсов исполнилось 5 лет, это наш первый юбилей! Много это или мало? На фоне МГУ, которому в этом году исполняется 264 года, это конечно символичный срок, но для того темпа, в котором мы сейчас живём, это уже достаточно много, чтобы можно было зафиксировать определённые результаты. 

Самое главное, что хотелось бы отметить, это то, что мы состоялись и как подразделение Университета, и как проект, известный под названием «Университет без границ», который распространился далеко за пределами стен Московского университета. Коротко о том, чего нам удалось добиться за эти 5 лет. 

Мы подготовили 42 онлайн-курса, на которые записалось свыше 400 тысяч человек. Из них около 30 тысяч получили подтверждение результатов обучения в виде зачета или сертификата. На наших курсах вместе обучаются тысячи студентов МГУ, ряда столичных и региональных вузов, в том числе с Дальнего востока. 

В 2015 году мы стали учредителями «Национальной платформы открытого образования». На ней сейчас размещены 32 наших онлайн-курса, многие из которых ежегодно набирают многотысячную аудиторию. 

В 2017 году мы выиграли грант на создание Центра компетенций в области онлайн-обучения на базе филиала МГУ в г. Севастополе. В 2018 году на базе этого центра свыше 7000 преподавателей имели возможность повысить квалификацию в области онлайн-обучения. 

Также, в прошлом году, мы не только продолжили создавали курсы лучших преподавателей университета, среди которых, кстати, такие легендарные преподаватели как профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова, доцент Владимир Георгиевич Сурдин, профессор Всеволод Александрович Твердислов и многие другие замечательные и уважаемые люди, но и читать собственные курсы по тому, как создавать онлайн-курсы. 

В этих курсах мы рассказали про все процессы производства и реализации онлайн-курсов, начиная от теории электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и заканчивая практикой реализации онлайн-курса. Всё, что мы рассказываем базируется на нашем собственном опыте.

Естественно, что хочется от всей души поблагодарить всех сотрудников Центра  развития электронных образовательных ресурсов и тех, кто сейчас рядом, и тех кто сейчас уже работает не с нами. 

Вместе мы преодолели несчетное количество препятствий, решили массу организационных, технических, технологических проблем и вопросов, связанных с реализацией массовых открытых онлайн-курсов, без решения которых решать задачи, поставленные перед нашим небольшим коллективом, было бы в принципе невозможно. 

Среди них можно вспомнить, что мы первые в университете стали использовать интернет-эквайринг, организовали работу со службами доставки, ввели сертификат собственного образца, который сейчас доступен в том числе и в цифровой копии. Мы ведём также системы видеоконференц-связи интернет-трансляций, доступными для использования во всём университете. 

В работе нашего Центра используется около десятка информационных систем, большинство из которых были разработаны нашими силами. Сейчас они доступны для использования всем подразделениям университета, а некоторые и за его пределами. 

Конечно же, с большой благодарностью вспоминаю всех преподавателей, которые доверились нам и приложили немалые усилия, чтобы записать и создать новые онлайн-курсы. Мы очень уважаем и ценим наших тьюторов и кураторов курсов, без их поддержки, зачастую в формате 24/7, курсы бы не выглядели такими «живыми».

Быть в авангарде — это всегда тяжёлая и непростая работа. Считаю, что вместе мы с ней справились на отлично. Надеюсь, что в дальнейшем мы не только будем успешно решать текущие задачи, но и откроем для себя новые направления развития в области цифровизации образования.


С Уважением, 

Директор ЦРЭОР Д.Н. Янышев