Новостной форум

Знакомство

Знакомство

от Богданов Владимир Павлович -
Количество ответов: 1

Дорогие друзья!

Вот и прошла первая неделя работы нашего курса. Думаю, основной костяк слушателей определился (может быть, ещё кто-то добавиться, но вряд ли их будет много).

Поскольку Школа юного историка -это ещё и общение по интересам, то я предлагаю всем познакомиться. Пусть каждый напишет несколько строк о себе: откуда он, из какого города, что ему больше всего нравится в истории и т.д. Впрочем, пишите о себе то, что считаете нужным :-)

Начну с себя: Богданов Владимир Павлович. Родился и живу в Москве. В детстве любил читать приключенческую литературу, рисовать, что-либо сочинять, путешествовать... Естественно, когда заканчиваешь школу, стоишь перед выбором, кем быть. И вот я стал историком: ведь умение писать пригождается при работе над статьями и книгами, любовь к путешествиям помогает в экспедициях, а рисование никогда не бывает лишним (часто в поездках, архивах, музеях и библиотеках приходится что-то зарисовывать). К тому же история -это просто очень интересно! Ты можешь стать свидетелем разных эпох; попробовать себя и в роли следователя, распутывая какое-то загадочное дело далекого прошлого, и в роли адвоката, оправдывая того или иного исторического героя, и в роли артиста, переживая судьбы разных народов... Короче, в истории каждый может найти занятие по себе. Но история -это наука, и занятие ей требует серьезной внутренней дисциплины.

Сферой своих научных интересов считаю источниковедение отечественной истории: т.е. занимаюсь, в основном, поиском, введением в научный оборот, а также разработкой методов анализа источников различных видов и типов. Кое о чем из этого я расскажу в рамках наших занятий.

В ответ на Богданов Владимир Павлович

Re: Знакомство

от Першина Злата Кирилловна -

Здравствуйте!

Меня зовут Першина Злата Кирилловна, я родилась и живу в Москве. С детства люблю читать классику и фантастику, путешествовать и познавать все новое. Сейчас я заканчиваю школу и выбрала себе профессию - искусствовед. Парадокс в том, что когда в 4-м классе у меня появилась история, я ее не понимала и не любила... Но потом к нам в школу пришла новая учительница истории. Именно она помогла мне полюбить историю, понять всю важность получаемой информации на этих уроках, привила мне интерес к предмету. Я поняла, что изучать историю - это не просто читать материалы, заучивать даты, имена выдающихся людей и важные события... Это нечто большее, ведь знание истории помогает понять что, как и почему происходит в жизни. Очень точно передает важность истории фраза В.Г. Белинского: “Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее".

Как сказал Н.М. Покровский: "История - это политика, опрокинутая в прошлом". И правда, история очень многогранная наука, она совмещает в себе много направлений - архитектуру, литературу, социологию, политику и многие другие...

За свою недолгую жизнь я очень много путешествовала и поняла, что мало прочитать о каком-то историческом объекте. Нужно его увидеть собственными глазами! Лувр, Русский Музей, Колизей, Бранденбургские ворота, Собор Святого Стефана - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Ведь история состоит не только из описаний и дат, она вокруг нас! Это и архитектурные сооружения, и картины, и скульптуры, и литературные произведения, и музыка, и театр... 

Мой любимый период в истории - Новое Время, которое знаменуется новыми открытиями и изобретениями, направлениями в культуре и, конечно же, кровопролитными войнами и революциями. 

Я надеюсь с помощью этого курса пополнить и систематизировать свои знания в истории, чтобы потом использовать их при сдаче ЕГЭ по истории и поступлении в МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедру история искусств.