Съезд учителей физики 2011: основной форум

О необходимости создания центра непрерывного физического образования

О необходимости создания центра непрерывного физического образования

от Varlamov Sergey -
Количество ответов: 4

Ни в одном виде спорта одиночки не соревнуются с командами. Команда в большинстве случаев победит. У учителей физиков до сих пор нет сплоченной команды профессионалов, которые могли бы сдержать и, возможно, обратить вспять надвигающийся вал преобразований в образовании, осуществляемый непрофессионалами, некомпетентными и бессовестными людьми.

У математиков сообщество взаимопомощи и объединения единомышленников создано: несколько лет назад был образован московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) и независимый университет. Кроме того, что учителя математики могут в МЦНМО повышать свой профессиональный уровень, эта организация  позволяет решать и "политические" задачи. Заметного успеха достигли математики Москвы тем, что они смогли «отодвинуть от кормушки ЕГЭ» группу некомпетентных бракоделов, которые подвизались на этом поприще многие годы, составляя задания к экзамену по математике с грубейшими ошибками, и вызывали этим справедливое негодование «нормальных вменяемых математиков».

Физикам тоже необходимо использовать такой положительный опыт и для начала создать что-то похожее на МЦНМО. Команда, составляющая задания к ЕГЭ по физике, в течение многих лет допускает не менее грубые ошибки в физике, и ее тоже необходимо сменить. Но для этого нужна противостоящая команда физиков профессионалов. Если даже сразу убрать ЕГЭ из жизни не удастся, то, по крайней мере, это позволит снизить вред, который сейчас наносит ЕГЭ образованию.

В ответ на Varlamov Sergey

Re: О необходимости создания центра непрерывного физического образования

от Бондаров Михаил -

Эх, если бы этот форум открыть пораньше: месяца этак за два до съезда!..
Да добавить еще десяток проблем покруче!
Тогда бы, уважаемый Сергей Дмитриевич, и откликов на Ваши интересные, хотя и не бесспорные, идеи было бы побольше. И в этих откликах, наверняка, было бы что почерпнуть каждому неравнодушному.
Но ни в них одних дело. По-моему, главное - в другом.
Я недавно беседовал с несколькими лицейскими преподавателями математики. Поинтересовался, что дал им проходивший недавно съезд учителей математики. "А разве он был?" - услышал я в ответ.
Очень хотелось бы верить, что у физиков так не случится, и хотя бы для некоторой части наших коллег он станет событием...

В ответ на Бондаров Михаил

Re: О необходимости создания центра непрерывного физического образования

от Кармазин Сергей -

Создание Центра непррывного математического образования необходимо еще и потому, что кто-то и где-то должен объяснять детям, о чем идет речь в первом законе Ньютона и дезавуировать те учебники, в которых первый закон формулируется как частный случай второго!

В ответ на Кармазин Сергей

Re: О необходимости создания центра непрерывного физического образования

от Янышев Денис Николаевич -

Коллеги, поднята очень важная тема. Первым шагом, предпринятым нами, является данный форум, цель которого не только оповещение о важных событиях и мероприятиях, но и обсуждение важных вопросов в области образования.

Так что призываю активно пользоваться. В виду чрезмерно сильной занятости большинства коллег с физического факультета, связанной с проведением Съезда, ответы могут поступить не сразу.

В ответ на Янышев Денис Николаевич

Re: О необходимости создания центра непрерывного физического образования

от Рубанова Тамара Алексеевна -

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"....Кому-то нужно развалить наше образование, которое всегда было лучшим в мире. Конечно нужно объединиться и постараться не допустить окончательной смерти нашей школы. Не бывает лишних знаний. Бывают некомпетентные чиновники. А интересно, они никогда не задумывались: кто будет учить их детей или внуков, кто их будет лечить...Грустно!!!