Тематический план

  • СПЕЦКУРС "Народные художники Филиппин" в истории современной литературы страны

    Звание «Народного художника» на Филиппинах (англ. National Artist, таг. Pambansang Alagad ng Sining) с 1972 г. президентским указом присваивается выдающимся деятелям различных областей искусства. В филиппинской литературе этого звания были удостоены 13 крупных тагало- и англоязычных писателей (и, кроме того, 1 выдающийся дипломат), творивших в период с 1930-х по настоящее время. С именем каждого из них связаны важные вехи в развитии современной филиппинской литературы.

    Данный спецкурс дает представление о творчестве каждого из писателей, удостоенных звания "Народного художника", и о том вкладе, который они внесли в современную литературу Республики.

    Содержание спецкурса:

    Лекция 1. Введение. Народные художники в довоенной литературе Филиппин (1930-е гг.).

    Амадо Вера Эрнáндес (1903-1970)

    Хосе Гарсиа Вилья (1908-1997)

    Лáсаро Франсиско (1898-1980)

     

    Лекция 2. Расцвет филиппинской англоязычной литературы во 2 пол. XX в.

    Франсиско Арсельяна (1916-2002)

    Нестор В.М. Гонсалес (1915-1999)

    Никомедес Хоакин (1917-2004)

    Эдит Тьемпо (1919-2011)

    Алехандро Росес (1924-2011)

    Роландо Тинио (1937-1997)

     

    Лекция 3. Живые классики филиппинской литературы.

    Франсиско Сиониль Хосе (р. 1924)

    Вирхилио Альмарио (р. 1944)

    Бьенвенидо Люмбера (р. 1934)

    Сирило Баутиста (р. 1941)

     

     

  • ЛЕКЦИЯ 1. Народные художники в довоенной литературе Филиппин (1930-е гг.)

    Emblem

    Введение.

    Звание «Народного художника» на Филиппинах (англ. National Artist, таг. Pambansang Alagad ng Sining) было введено указом Президента Фердинанда Маркоса (№ 1001) в 1972 г. как персональная награда за выдающийся вклад в какую-либо из областей искусства. Звание присваивается в следующих номинациях: музыка, танец, театр, визуальные искусства (живопись, скульптура, фотография, инсталляция и др.), литература, кинематограф и вещание, архитектура и дизайн. Идея звания была, по мнению одного из пионеров отечественной филиппинистики В.А. Макаренко, заимствована правительством Фердинанда Маркоса в к. 1960-х гг из СССР в рамках культурных контактов, которыми ведала Первая Леди Филиппин Имельда Маркос (о деятельности Имельды Маркос в области культуры см., например: [Сумский 2003: 498-500]).

    Отбор номинантов проводит Культурный Центр Филиппин совместно с Национальной комиссией по культуре и искусствам, победителя утверждает действующий Президент Филиппин. Основные критерии отбора:

    - кандидат должен быть филиппинским гражданином в течение не менее 10 последних лет к моменту номинации (также может быть номинирован деятель, скончавшийся после учреждения премии в 1972 г. и являвшийся на момент смерти гражданином Филиппин);

    - работы кандидата должны быть признаны как внесшие значительный вклад в развитие «чувства национального единения» филиппинцев;

    -  творчество кандидата должно отличаться оригинальностью художественного выражения или стиля, оказавшей влияние на следующие поколения художников;

    - кандидат должен быть автором значительного числа работ, и\или его творчество должно отличаться стабильным превосходством в соответствующей области искусства, обогащая ее художественный и стилистический инвентарь;

    - кандидат должен пользоваться широким признанием и уважением публики и ведущих деятелей и критиков в соответствующей области искусства, обладать престижными национальными и международными наградами.

    В 2003 г. звание Народного художника Филиппин президентским указом было возведено в ранг высшей государственной награды - ордена. Подробнее о нем здесь  [Official Gazzette 2003] (на английском языке).

     В современной филиппинской литературе звания Народного художника были удостоены 13 крупных тагало- и англоязычных писателей, творивших в период с 1930-х по настоящее время. Его также получил дипломат с мировым именем Карлос П. Рóмуло (1899-1985). Публицист и автор нескольких книг, свой основной вклад он все же внес не в литературу, а во внешнюю политику Архипелага. К. Ромуло работал на посту министра иностранных дел при 8 президентах Филиппин, а также возглавлял Генеральную Ассамблею и Совет Безопасности ООН в 1949-50 гг., активно выступая за деколонизацию и защиту прав человека. Подробнее - на официальном сайте (на английском языке).

     

    Народные художники в довоенной литературе Филиппин (1930-е гг.).

     Начало 20 в. – время острой поляризации филиппинского общества, дихотомии taga-bayantaga-bukid (городские жители – сельские жители). Образованные и обеспеченные слои филиппинских горожан в большинстве своем предпочли сотрудничать с новой американской властью. Учреждение в 1907 г. Филиппинской Ассамблеи увеличило разрыв между сельскими и городскими жителями Филиппин: образованные граждане, владеющие испанским или английским языком, получили возможность работать в колониальной администрации, была разрешена деятельность политических партий [подроб.: Lumbera & Lumbera 2005: 86]. Но значительная часть филиппинского населения, в т.ч. крестьян, не желали подчиниться новым колонизаторам. Попытки американской администрации подавить протест имели обратный эффект: филиппинская литература на тагальском, испанском, английском и крупных региональных языках стала стремительно развиваться, протест изливался на страницы произведений, несмотря на угрозу жестокого судебного преследования. Новое злободневное наполнение получили зародившиеся в период испанской колонизации жанры эссе, романа, аллегорической пьесы, нарративной поэзии\поэмы, патриотической лирики. Политическая ситуация дала мощный толчок к развитию реалистической традиции и социальных тем в филиппинской, прежде всего тагалоязычной, литературе. Наиболее яркое выражение они нашли в лирике и прозе Амадо Веры Эрнандеса (Amado V. Hernandez, 1903-1970), признанного наиболее выдающимся тагалоязычным поэтом 1 пол. 20 в.

    Amado Hernandez

    Читать: Амадо Вера Эрнандес (Amado V. Hernandez, 1903-1970)

  • ЛЕКЦИЯ 2. Расцвет филиппинской англоязычной литературы во 2 пол. XX в.

  • ЛЕКЦИЯ 3. Живые классики филиппинской литературы.

    Sionil Jose  Virgilio Almario

    Lumbera   Cirilo Bautista