Описание курса "Код искусства: цифровизация прекрасного"

Вступительное слово автора:

Авторы и преподаватели курса:

Апресян Армен Рубенович
Кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Курс проводится на площадке OpenEdu.ru, а итоговая аттестация - на площадке distant.msu.ru

Для записи на курс нажмите на кнопку:

 


Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.


О курсе

Цифровизация культурной жизни и в особенности цифровое искусство, в последние годы набирающие всё большую популярность, ставят непростые вопросы перед публикой. Что следует считать оригиналом? Как относиться к художественному произведению, которое может быть воспроизведено бесконечное количество раз? Как воспринимать картину, которая не несет энергетики художника, не содержит частички его души?Эти вопросы возникали с тех пор, когда первое произведение искусства появилось в виртуальной среде, однако можно говорить, что они приобрели особенную актуальность с тех пор, как титаны арт-бизнеса обратили внимание на возможности, которые дают "цифровые" произведения искусства. Сегодня всё внимание ценителей искусства и коллекционеров приковано к NFT-токенам, или виртуальным цифровым единицам в блокчейн-сети. В рамках курса "Код искусства: цифровизация прекрасного" рассматривается роль NFT в мире искусства и те изменения, которые современные технологии привносят в бытование и восприятие художественных произведений.

Формат

Форма обучения заочная (дистанционная).
Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.  
В открытом доступе вы можете ознакомиться с видеолекциями первых двух недель, остальные материалы станут доступны после оплаты курса. 

Требования

Курс является общеобразовательным и рассчитан на широкую аудиторию слушателей.

Программа курса

1. Цифровое искусство: определения и подходы к изучению
Типология цифрового искусства. Основные термины, стили и направления. Проблемы восприятия и бытования. 

2. Произведения искусства и проблема технической воспроизводимости
Искусство, лишенное «ауры художника» (по В.Беньямину), проблемы оригинальности цифрового художественного произведения. Что есть «копия» в цифровом пространстве?

3. Экспонирование объектов цифрового искусства в виртуальном формате. 
Проблемы экспонирования цифрового искусства, виртуальные площадки, дополненная реальность. Пересечения реального мира и виртуального

4. NFT-art: «казаться, чтобы быть»
Что такое NFT-art? Критерии определения, проблемы бытования.  NFT-art – развлечение «поколения зумеров», или будущее изобразительного искусства? 

5. NFT-токены: история захвата арт-рынка
В 2021 году произошла своеобразная революция на арт-рынке: NFT-art привлек внимание крупнейших игроков, что кардинально изменило порядок цен. Как события на арт-рынке изменили соотношение сил в художественном мире, и как это влияет на развитие истории искусства?

6. «Райт-кликеры» и проблема уникальности цифрового искусства
Одной из ключевых проблем бытования произведений цифрового искусства является проблема уникальности. Для того, чтобы стать обладателем «копии» цифрового произведения, достаточно несколько раз нажать на правую кнопку компьютерной мышки. 

7. Виртуальная реальность и поддельное искусство
Нередко в виртуальном мире появляются подделки реальных произведений искусства – причем происходит это далеко не всегда по злому умыслу. К чему приводит создание параллельных реальностей, как это влияет на восприятие творчества художников – как современных, так и «классических»?

8. Искусственный интеллект: от создания произведений искусства до борьбы с подделками
В последние годы художникам все чаще и чаще приходится конкурировать с искусственным интеллектом. Настоящее и будущее «искусства роботов», перспективы развития и бытования. 

9. Художник в Сети: виртуальная слава и реальный мир
В последнее десятилетие благодаря развитию сети Интернет принципиально изменились способы репрезентации и продвижения художников. Как сегодня работают эти механизмы, как художники, работающие в «традиционных» техниках, используют сетевые возможности?


Результаты обучения

Знать: 
  • Основные принципы создания, экспонирования, коллекционирования, продажи и покупки цифровых произведений искусства. 
Владеть: 
  • терминологическим аппаратом в области цифрового искусства, навыками анализа цифровых художественных произведений, методологическим аппаратом проведения исследований в области современного цифрового искусства.
Уметь: 
  • логически выстроить процесс исследования в области современного цифрового искусства, организовать обработку информации, интерпретировать полученные результаты, определять область практического значения темы исследования. 

 


Направление подготовки

  • Фундаментальная информатика и информационные технологии
  • Искусства и гуманитарные науки
  • Теория и история искусств


Дополнительная информация

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный оплачивается отдельно).


Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д. 27 к. 1, комната Г-729

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru;

Web-сайт: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Суббота, 8 апреля 2023, 00:44