Описание курса "Инновационная экономика"

Вступительное слово автора:

Авторы и преподаватели курса:

Кудина Марианна Валерьевна
Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, зам. декана по научной работе

Сергеев Степан Сергеевич
Ассистент-куратор — стажер-исследователь кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова

Курс проводится на площадке OpenEdu.ru, а итоговая аттестация - на площадке distant.msu.ru

Для записи на курс нажмите на кнопку:

 


Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.


О курсе

Предлагаемый курс лекций раскрывает проблемы перехода России на новый этап технологического развития. Его актуальность обусловлена запросом государства на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России. В рамках курса в ходе рассмотрения комплекса теоретических концепций в рамках различных научных школ и результатов их практической реализации раскрывается суть инновационного развития. Современная теория и практика представлены во взаимодействии, что позволяет проанализировать современные проблемы инновационного развития на основе изучения лучшего мирового и отечественного опыта. Особое внимание уделено построению национальной инновационной системы, вопросам формирования инновационной экосистемы и элементов инфраструктуры, развития человеческого капитала как ведущего фактора инновационной экономики. 

Цель изучения курса: 

  1. Подготовить слушателей к осмыслению законов инновационного развития. 
  2. Способствовать формированию нового взгляда на роль науки, образования и инновационного предпринимательства, а также системного подхода к управлению инновационными процессами на уровне каждого человека, руководителей компаний, государственных служащих, представителей органов государственной власти. 

Задачи курса: 

  1. Разъяснить и обосновать особую актуальность нового взгляда на современные процессы развития общества, взаимовлияния науки и экологии, бизнеса и государства, образования и человеческого капитала, прорывных технологий и будущего человечества.
  2. Обосновать необходимость поиска новых источников роста и благосостояния, путей разрешения противоречий научно-технологического и социально-гуманитарного развития. 
  3. Определить факторы, способствующие прорывному развитию нашей страны и повышению конкурентоспособности России на мировом пространстве. 
  4. Раскрыть особую роль науки, научно-технического прогресса и человеческого капитала в современной инновационной экономике и экономике знаний.



Формат

Форма обучения заочная (дистанционная)
Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.
Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате эссе-рассуждения/презентации по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций и/или личного опыта, знаний или наблюдений.
В открытом доступе вы можете ознакомиться с видеолекциями первых двух недель, остальные материалы станут доступны после оплаты курса. 


Требования

Курс предназначен для студентов, слушателей программ повышения квалификации, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений по управленческим и социально-экономическим специальностям, а также для тех, кто на практике решает вопросы инновационной деятельности и государственного управления. Он также может быть интересен широкой аудитории слушателей, для которых важно понимание процессов и законов развития современного общества и его будущего.

Программа курса

Курс состоит из 3 блоков, включающих 12 лекций:
Рассчитан на 12 недель
МОДУЛЬ 1. ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Тема 1. Новые вызовы и инновационное развитие
Тема 2. Инновации и устойчивое развитие
Тема 3. Жизненный цикл инновации
Тема 4. Инновационная деятельность
МОДУЛЬ 2. ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА
Тема 5. Природа и признаки инноваций
Тема 6. Классификация инноваций
Тема 7. Инновационная экономика и ее элементы
Тема 8. Инновационная экономика и современный этап общественного развития
МОДУЛЬ З. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Тема 9. Эволюция теории инноваций и инновационного развития
Тема 10. Теории научно-технического прогресса и человеческого капитала
Тема 11. Макро- и микроэкономические концепции инновационного процесса 
Тема 12. Современный этап эволюции теории инноваций


Результаты обучения

Знать:
  • иметь представление об экономическом устройстве современного общества, его характерных чертах, особенностях и тенденциях развития, места и роли в нем науки и образования;
  • знать понятия инноваций, инновационной деятельности, инновационных систем и основные факторы их развития;
  • ориентироваться в основных концепциях инновационного развития, теориях экзогенного и эндогенного роста, истории развития научной мысли в области инноваций, научно-технического прогресса, концепций человеческого капитала;
  • понимать основные направления и инструменты государственной инновационной политики и тенденции научно-технологического развития России.
Уметь:
  • использовать в работе знания об объективных тенденциях экономического развития, закономерностях функционирования экономических систем;
  • оценивать взаимовлияние экономических процессов и их социальное содержание;
  • применять знания теории и практики инновационной экономики при принятии управленческих решений;
  • ориентироваться в социально-экономических процессах на разных уровнях;
  • оценивать последствия принимаемых экономически решений;
  • понимать характерные особенности современного этапа развития экономики, предвидеть возможные социально-экономические последствия происходящих технологических сдвигов;
  • формулировать экономические проблемы и разрабатывать предложения, нацеленные на их решение;
  • владеть методами экономического анализа, прогнозирования и принятия экономических решений;
  • анализировать и оценивать результативность экономических программ и прогнозов.


Направление подготовки

  • Прикладная математика и информатика
  • Экономика и управление
  • Экономика
  • Менеджмент
  • Государственное и муниципальное управление
  • Социология
  • Политология
  • Образование и педагогические науки
  • История
  • Философия


Дополнительная информация

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный оплачивается отдельно).


Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д. 27 к. 1, комната Г-729

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru;

Web-сайт: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Суббота, 8 апреля 2023, 00:56