Описание курса "Глаз и системные заболевания: введение"

Вступительное слово автора курса:

Автор и преподаватель курса:

Семёнова Наталия Сергеевна

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова

Для записи на курс нажмите на кнопку:


Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.


О курсе

Целью изучения курса «Глаз и системные заболевания: введение» является формирование у слушателей знаний о глазных проявлениях системных заболеваний. Большое количество заболеваний, симптомов и жалоб пациентов находятся в сфере компетенций двух специальностей: офтальмологии и кардиологии, офтальмологии и неврологии, офтальмологии и ревматологии, и т.д. К сожалению, это часто проявляет проблему маршрутизации пациента и слабость взаимодействия врачей разных специальностей в интересах пациента. Зачастую это обусловлено слабой осведомленностью специалистов о глазных проявлениях неофтальмологических болезней. Поэтому данный цикл лекций может быть интересен не только студентам медицинских ВУЗов, офтальмологам, но также ординаторам и врачам разных клинических специальностей, чтобы интегрировать полученные знания по офтальмологии в общую структуру клинических знаний. Настоящий курс является введением к большому лекционному циклу «Глаз и системные заболевания» (программа повышения квалификации) и включает самые распространенные и социально значимые заболевания кровеносной и нервной систем.


Формат

Форма обучения заочная (дистанционная).
Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.
Важным элементом изучения дисциплины является выполнение самостоятельной письменной работы и участие в онлайн-семинаре.
В открытом доступе вы можете ознакомиться с видеолекциями первых двух недель, остальные материалы станут доступны после оплаты курса. 


Требования

Курс рассчитан на широкую аудиторию слушателей, обладающих знаниями в естественных и гуманитарных науках в объеме средней школы.


Программа курса

Тема 1. Артериальная гипертензия
Современный подход к стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений, клинически значимые изменения глазного дна, алгоритмы наблюдения офтальмологом пациентов с артериальной гипертензией.
Тема 2. Атеросклероз
Офтальмологические проявления нарушений липидного обмена и заболевания, ассоциированные с атеросклерозом, тактика диагностики и ведения.
Тема 3. Рассеянный склероз
Оптический неврит на фоне рассеянного склероза: методы диагностики и ведения
Тема 4. Идиопатическая внутричерепная гипертензия
Офтальмологические проявления, методы диагностики и тактика ведения
Тема 5. Другие системные заболевания с глазными проявлениям


Результаты обучения

Знать: 
Клинические проявления изменений глаз, возникающих при ряде сердечно-сосудистых, неврологических, эндокринных, ревматических, психиатрических заболеваниях, а также на фоне применения системных лекарственных препаратов.

Владеть: 
Навыками оценки диагностических методов исследования при выявлении офтальмологических проявлений системных заболеваний и осложнений системной лекарственной терапии.

Уметь:
Определять тактику диагностики и ведения пациентов с офтальмологическими осложнения системных заболеваний и побочным эффектами применения лекарственных препаратов.


Направление подготовки

  • Клиническая медицина
  • Организация здравоохранения и общественное здоровье


Дополнительная информация

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный).


Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru;

Web-сайт: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Понедельник, 28 августа 2023, 09:44