Описание курса "Квантовая электроника"

Вступительное слово автора курса:

Автор и преподаватель курса:

Кулик Сергей Павлович

Доктор физико-математических наук, профессор по кафедре квантовой электроники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова



Для записи на курс нажмите на кнопку:

Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.



О курсе

Курс посвящен физическим основам квантовой электроники, освоению основных понятий теории взаимодействия поля и вещества (вынужденное излучение и поглощение, инверсия населенностей и отрицательная температура, сечение взаимодействия, диэлектрическая восприимчивость,релаксация,спонтанные переходы, когерентное взаимодействие).
Основные разделы программы: вероятность перехода в случае когерентного и некогерентного поля, коэффициент поглощения и усиления, линейная поляризация среды, эффект насыщения,нестационарные эффекты (самоиндуцированная прозрачность, оптическое  эхо, сверхизлучение).

Формат

Форма обучения заочная (дистанционная).

Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.
Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций и/или личного опыта, знаний или наблюдений.

Требования

Курс ориентирован на бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов физико-математических специальностей. Курс является основой для чтения дисциплин кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ. Для успешного освоения курса необходимо знание математического анализа, общей физики и квантовой теории.

Программа курса

Курс состоит из 5 разделов:

  • Введение
  • Коэффициенты поглощения и усиления
  • Взаимодействие с некогерентным полем
  • Линейная поляризация среды
  • Двухуровневая модель

Результаты обучения

В результате освоения дисциплины студенты должны:

  • знать основные модели, используемые для описания взаимодействия излучения с веществом в полуклассическом приближении;
  • уметь применять эти модели для описания основных эффектов квантовой электроники;
  • иметь опыт решения задач по основным разделам курса.

Направление подготовки

02.00.00 Компьютерные и информационные науки
02.04.01 Математика и компьютерные науки
02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии
03.04.02 Физика


Дополнительная информация

1. Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный).

2. Повышение квалификации

Для получения удостоверения о повышении квалификации необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, написать квалификационную работу, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию (собеседование с преподавателем). Информация по подготовке к аттестации будет размещена в курсе. К аттестации допускаются только слушатели с высшим образованием. Стоимость - 12160 руб. При успешном окончании слушатель получает удостоверение о повышении квалификации.



Контактная информация

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru;

Web-сайт: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Четверг, 23 февраля 2023, 15:10