Описание курса "Динамическая вулканология"

Приветственное слово автора профессора П.Ю. Плечова:

Авторы и преподаватели курса:

Плечов Павел Юрьевич
Доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Мельник Олег Эдуардович
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Курс проводится на площадке OpenEdu.ru, а итоговая аттестация - на площадке distant.msu.ru
Для записи на курс нажмите на кнопку:


Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.


О курсe

Вулканические извержения – крупномасштабные природные катастрофы, не раз угрожавшие существованию цивилизации. Их изучение требует совместных усилий ученых разных специальностей. В учебном курсе, состоящем из 11 лекций, будут рассмотрены вопросы строения Земли и закономерности распределения вулканов по её поверхности, причины вулканизма и эволюция вулканизма в истории Земли. Будут рассмотрены примеры самых значительных извержений и приведена их современная классификация. Методы изучения извержений основаны как на непосредственных наблюдениях (мониторинге), так и на лабораторных исследованиях состава и свойств магмы, кристаллизующихся из нее минералов, а также численном моделировании эволюции магматических систем.

В пределах курса будут рассмотрены простейшие гидродинамические модели вулканических извержений. Будет дано объяснение многим наблюдаемым закономерностям, связанным с периодичностью извержений и сменой их характера. В качестве примеров будут рассмотрены извержения вулканов Везувий (Италия), Шивелуч (Камчатка), Маунт Сент Хеленс (США), Суфриере-Хиллз (острова Карибского моря).


Необходимый уровень подготовки:

Курс рассчитан на широкую аудиторию, но требует подготовки в объёме средней школы по географии, математике, физике и химии. Отдельные темы требуют знаний математики и физики на уровне студентов первого курса естественнонаучных направлений.


Дополнительная информация:

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный).


Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Телефон, факс, e-mail, web-сайт:

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru; URL: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Вторник, 7 февраля 2023, 00:55