Описание курса "Молекулярная генетика развития растений"

Вступительное слово автора курса:

Автор и преподаватель курса:

Чуб Владимир Викторович

Доктор биологических наук, профессор специализированного учебно-научного центра имени А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ), директор ботанического сада МГУ, профессор кафедры физиологии растений биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Для записи на курс нажмите на кнопку:

Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.


О курсе:

Курс ориентирован на бакалавров и магистров, специализирующихся по биологическим дисциплинам, а также на учителей биологии средних школ. Будет также полезен для всех, кто интересуется проблемами морфогенеза у растений, генетической инженерией.

В вводной части курса будут представлены объекты молекулярной генетики растений, их положительные и отрицательные стороны, правила обозначения генов и мутаций, механизмы трансформации растений и практическое использование генетически модифицированных растений в исследованиях и сельском хозяйстве. Мы затронем также вопрос о том, почему органы развиваются в определенных местах на растении, как клетки и ткани могут согласованно дифференцироваться, достаточно точно определяя свою позицию относительно других, введем понятие позиционной информации.

Далее курс будет следовать логике развития растительного организма, начиная от двойного оплодотворения. Мы рассмотрим деление зиготы и приобретение клетками полярности, формирование семядолей, побегового и корневого апексов, доменную структуру зародыша и мутации, которые нарушают эти процессы.

В формировании побега важную роль играет побеговая апикальная меристема. Мы познакомимся с разнообразием апикальных меристем, зонированием и основными принципами функционирования. Вы узнаете о подвижных факторах транскрипции, коротких пептидах и путях передачи сигнала, контролирующего объем меристемы, а также с последствиями нарушения этих регуляторных элементов.

Развитие листа – сложный процесс, начинающийся с разметки – определения позиции будущего органа в теле растения. Мы попытаемся дать ответ на вопрос, как лист узнает свою верхнюю и нижнюю сторону, в каких местах он растет, почему возникают зубчики или листочки сложного листа и какова взаимосвязь между развитием листа и стебля. При этом на поверхности листьев происходят удивительные события: он покрывается волосками, образуются устьица, растут клетки основной эпидермы. Во многом эти явления аналогичны формированию корневых волосков. И, конечно же, эти процессы время от времени нарушаются, что позволит нам понять лежащие в основе механизмы генетической регуляции.

Подготовка к цветению для растения означает точный выбор времени цветения, который возможен благодаря биологическим часам растения. Мы попробуем разобраться, как возникает сигнал к цветению, какие гены после этого включаются, и как в дальнейшем происходит развитие самого цветка. Далее мы познакомимся с разнообразием механизмов, препятствующих самоопылению у разных растений, и в финале курса – с развитием семязачатков и плодов.

В курсе предусмотрено проведение зачета, а также тестирование в онлайн режиме в конце каждого занятия.

Формат

Форма обучения заочная (дистанционная).

Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.

Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций и/или личного опыта, знаний или наблюдений.

Требования

Курс рассчитан на бакалавров 3 и 4 года обучения. Требует углубленных знаний по физиологии растений, ботанике, цитологии, биохимии, генетике, микробиологии, молекулярной биологии в объеме специализированных ВУЗовских программ.

Программа курса

Лекция 1. Вводная. Модельные объекты и геномы.
Лекция 2. Трансформация растений.
Лекция 3. Методы исследования и создание растений-ГМО.
Лекция 4. Позиционный контроль развития.
Лекция 5. Эмбриональное развитие.
Лекция 6. Функционирование апикальных меристем.
Лекция 7. Морфогенез листа.
Лекция 8. Дифференцировка клеток эпидермиса.
Лекция 9. Морфогенез цветка I. Индукция цветения.
Лекция 10. Морфогенез цветка II. ABCDE-модель развития цветка.
Лекция 11. Биология опыления растений. Самонесовместимость.
Лекция 12. Развитие семязачатков и плодов.

Результаты обучения

В результате освоения курса слушатель получает представление о базовых понятиях биологии развития растений, способах управления развитием на определенных этапах и практическом применении этих знаний человеком.

Направление подготовки:

06.00.00 Биологические науки
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство
44.00.00 Образование и педагогические науки


Дополнительная информация:

1. Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный).

2. Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru;

Web-сайт: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Понедельник, 19 сентября 2022, 07:19