Описание курса "Классическая персидская литература"

Приветственное слово автора профессора М.Л. Рейснер:

Авторы и преподаватели курса:

Рейснер Марина Львовна
Доктор филологических наук, профессор кафедры иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Курс проводится на площадке OpenEdu.ru, а итоговая аттестация - на площадке distant.msu.ru
Для записи на курс нажмите на кнопку:

Расписание занятий:

Курс проводится 2 раза в год дистанционно.

О курсe:

Курс посвящен блестящему периоду развития средневековой литературы на классическом языке фарси, сложившейся после арабского завоевания иранских земель и исламизации иранцев. Литературное наследие этого периода, представленное, в первую очередь, поэзией является культурным достоянием трех близкородственных народов, объединенных общим историческим прошлым – персов, таджиков и афганцев, говорящих на языке дари. Тематика курса связана не только с такими хорошо известными в Европе и России представителями персидской поэтической классики, как Фирдоуси, Низами, Хайям, Саади, Хафиз, но и практически не знакомыми неспециалистам именами поэтов. Одни из них несли «поэтическую службу» при мусульманских правителях средневекового Ирана и играли значительную роль в политической жизни государства. Другие были приверженцами различных религиозных течений в исламе (суфизма, исмаилизма), выражали в стихах сложнейшие философско-религиозные доктрины и оказывали существенное влияние на духовную атмосферу средневекового общества.

В лекциях освещаются проблемы функционирования поэтического канона и на примере персидской классической литературы характеризуются базовые законы нормативной поэтики, а также области проявления индивидуально-авторской инициативы в условиях традиционалистского типа словесного творчества.

Необходимый уровень подготовки:

Курс предназначен для студентов-филологов бакалавриата и магистратуры разных специальностей, специализирующихся в области изучения литератур Ближнего и Среднего Востока (персидской, турецкой, урду), сравнительного литературоведения, истории зарубежных литератур эпохи Средневековья. Он будет интересен также для студентов-историков (в том числе и искусствоведов), занимающихся Ираном и Афганистаном. Полезен будет курс и тем, кто специализируется на изучении культурных и литературных традиций мусульманских народов России и стран ближнего зарубежья (Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и др).

Дополнительная информация:

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат (при запросе бумажный).

Контактная информация:

Почтовый адрес:

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Телефон, факс, e-mail, web-сайт:

Тел.: +7(495)938-21-39; Факс: +7(495)939-22-46

E-mail: support@distant.msu.ru; URL: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Суббота, 4 февраля 2023, 13:07