Описание курса "Зоология позвоночных"

Приветственное слово автора С.В. Огурцова:

Автор и преподаватель курса:

ogyrc

Сергей Викторович Огурцов

Кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Курс проводится на площадке OpenEdu.ru, а итоговая аттестация - на площадке distant.msu.ru
Для записи на курс нажмите на кнопку:

Расписание занятий:

Занятия проводятся 2 раза в год дистанционно.



О курсe

Зоология – это фундаментальная наука, которая обобщает молекулярно-генетические, физиологические, морфологические и поведенческие направления исследований животных в рамках экологического и эволюционного подходов. С этой точки зрения курс зоологии позвоночных можно рассматривать как базовый или фундаментальный для понимания строения и жизнедеятельности представителей позвоночных животных, к которым относится в том числе и человек.

Курс знакомит слушателей с систематическим разнообразием и морфологическим строением представителей типа Хордовые, частью которого является подтип Позвоночные. Обсуждаются такие систематические группы, как подтип Бесчерепные, подтип Оболочники, а также классы подтипа Позвоночных: Круглоротые, Хрящевые и Костные рыбы, Амфибии, Рептилии, Птицы и Млекопитающие. Изложение материала даётся в сравнительном эволюционном ключе, демонстрируя адаптивное значение каждого признака для той или иной группы животных. Обсуждаются основные эволюционные тенденции в развитии следующих систем органов: опорно-двигательной, пищеварительной, выделительной, кровеносной, дыхательной, половой и нервной систем.

Формат курса

Форма обучения заочная (дистанционная)
Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.
Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций, знаний, полученных из дополнительно прочитанных обзорных и экспериментальных статей, где возможно собственных наблюдений.


Требования

Курс читается в соответствии с программой обучения студентов-биологов 1 курса бакалавриата биологического факультета МГУ. Для лучшего понимания материалов курса желательно, но необязательно, иметь общие представления об эмбриологии, физиологии животных и зоологии беспозвоночных.


Направления подготовки

06.00.00 Биологические науки


Дополнительная информация

Сертификация:

Для получения сертификата необходимо успешно пройти курс, выполнив предложенные для проверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию. Стоимость аттестации 2800 рублей. При успешном окончании слушатель получает электронный сертификат.


Контактная информация

Почтовый адрес:

119234, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Телефон, факс, e-mail, web-сайт:

Тел.: +7(495)938-21-39

E-mail: support@distant.msu.ru; URL: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Суббота, 25 февраля 2023, 15:09