Полезная информация

В наше время, когда, как считают некоторые социологи, заложены основы информационного общества, проблемы найти общие сведения по тому или иному вопросы нет. Наиболее доступным способом получения информации стал Интернет.

Историческая тематика в данном случае не исключение. Наиболее полной и доступной Интернет-энциклопедией считается «Википедия» ( www.ru .wikipedia.org ). В ней содержится большое количество сведений не только по истории, но и по всем отраслям знания. «Всеохватность» –несомненный плюс «Википедии». Однако «Викпедия» обладает существенным минусом. Так она построена по принципу «народных энциклопедий», т.е. любой желающий может отредактировать вывешенную на сайте статью и выставить любую информацию. Соответственно, достоверность той или иной информации, выставленной на «Википедии» должна проверяться.

Из собственно исторических и наиболее информативных сайтов следует назвать «Хронос» ( www.hronos.km.ru ). В подзаголовке названия сайта значится «Всемирная история в Интернете». Здесь Вы можете ознакомиться с информацией по разным вопросам исторической науки. Однако больше информации сайт даёт по проблемам отечественной истории.

Кроме того, существует ряд сайтов, на которых выставлены те или иные исторические источники. Крупнейшим ресурсом подобного рода считается сайт исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (www.hist.msu.ru). На странице «Электронная библиотека» выложены источники и некоторые исследовательские работы по разным историческим сюжетам. Кроме собственно источников и литературы здесь же даны ссылки на другие сайты, содержащие полезную для историка информацию («Библиотеку Мошкова» и др.). Все сведения «Электронной библиотеки» истфака МГУ даны по темам: «Средние века», «Новое время», «археология» и т.д. Это значительно облегчает поиск нужной информации.

Из общих работ, написанных на исторические темы, следует назвать уникальное для мировой науки издание, выходившее в СССР на протяжении почти 20 лет –«Всемирную историю» (Т. 1-13. М., 1955-1983). Издание было выполнено под эгидой Академии Наук СССР. Для его подготовки были привлечены наиболее крупные историки того времени. Безусловно теоретико-методологическая база работы устарела: она написана с позиций марксизма-ленинизма и весь исторический процесс в ней рассмотрен с точки зрения революционного и освободительного движения. Но с точки зрения фактического материала это издание до сих пор отвечает современным требованиям. Конечно, в настоящее время значительно уточнён и фактический материал: найдены новые источники, выработаны новые методы извлечения информации и т.д. Однако «Всемирная история» рассчитана на самого широкого читателя и набор сведений, помещённой в ней, -достаточен для первичного ознакомления с той или иной конкретно-исторической темой.

В настоящее время уже несколько раз переиздан «Энциклопедический словарь юного историка» ( М., 1993г. ). В его написании принимали участие ведущие специалисты по разным областям исторического знания. Однако для пытливого школьного ума его сведений явно недостаточно. Здесь нет подробных биографических статей, а проблемные статьи посвящены лишь таким глобальным событиям, как «Столетняя война», «Война Алой и Белой розы» и т.д. Преимущество «Словаря юного историка» состоит в том, что он даёт самые общие представления о ключевых проблемах мировой истории.

Библиография справочных материалов постоянно пополняется. Так выходят словари, посвящённые отдельным глобальным хронологическим периодом. Лучшим в этом ряду считается «Словарь античности» (М., 1992), подготовленный немецкими учёными и переведённый в 1990-е гг. на русский язык. В нём даны исчерпывающие сведения о Древней Греции, Древнем Риме и, от части, о Древнем Востоке.

Таким образом, при желании можно найти любые сведения по тому или иному предмету. Но многое зависит от самостоятельной работы исследователя. Родители, учителя, друзья могут лишь подсказать, где можно посмотреть, а уж найти –это дело самого историка!

Последнее изменение: Четверг, 22 марта 2018, 16:15