Вводные замечания о курсе

Эпиграф: "История -сила!" :-)

Дорогие друзья!
Вы начинаете работать в Дистанционной школе начинающего историка. Именно работать. Потому, что профессия историка (если Вы таковую выберите как занятие своей жизни) подразумевает постоянный самостоятельный труд. Труд в библиотеках, архивах, а теперь (с развитием средств массовой информации) ещё и в интернете.
Чтение материалов лекций, которые будут здесь предлагаться, выполнение заданий и т.д. –этого недостаточно. Точнее, достаточно только для самого общего ознакомления. Ни лекции, ни задания, даже очень интересные, не могут компенсировать самостоятельного знакомства с памятниками человеческого прошлого. Они никогда не заменят чтения книг, исторических сайтов, путешествий в другие города и страны, а также походы в музеи, галереи.
Как говорят некоторые умные люди, историк –это путешественник, который смотрит на дорогу в заднее окно кареты. Его отличает особое видение мира: умение разглядеть связь современности и прошлого, объяснять закономерность в происходящих событиях.
Но выработать эти качества человек может только сам.
Задача же настоящего курса –помочь Вам в этом.
Для удобства темы курса расположены по хронологическому принципу: от Древнего Востока (где зародилась человеческая цивилизация) до современного периода. Поскольку даже при всём желании, Дистанционная школа начинающего историка не может объять всю программу общеобразовательной школы (да она и не ставит такой задачи), в рамках каждой большой темы будут выделены два сюжета, которые будут разобраны достаточно подробно. Например, в рамках темы «Древняя Греция» будут разобраны такие сюжеты, как «Законы Солона» и «Походы Александра Македонского». Почти каждое занятие помимо лекции будет содержать задания на закрепление материала или расширения представления о нём. Кроме того, несколько первых и заключительных занятий будут посвящены общим вопросам исторической науки и ремесла историка.
И помните, что Ваше мнение по разным историческим сюжетам, а также проблемным вопросам исторической науки в целом –очень интересно. Не забывайте высказывать их преподавателю (т.е. мне) или друг другу в форуме.
Итак, если Вы согласны, тогда в путь!
Ваш Богданов В.П.
Последнее изменение: Четверг, 22 марта 2018, 16:32