Описание курса и отзывы

О курсе

Автор и преподаватель курса:

Старостин Виктор Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой геологии , геохимии и экономики полезных ископаемых МГУ имени М.В.Ломоносова

Для записи на курс нажмите на кнопку:

Расписание занятий:

Даты ближайшего запуска:

Занятия проводятся дистанционно.


Описание курса

“Минеральные ресурсы в истории Земли и их роль в развитии цивилизации” предназначен в знакомстве слушателей с фундаментальной ролью минеральных ресурсов на всех этапах эволюции цивилизации. На базе основных сведений о минеральных ресурсах освещаются главные проблемы, волнующие человечество: Исчерпаемы ли минеральные ресурсы ? Что делать когда они кончатся ? Насколько хорошо изучена наша планета? Какие виды полезных ископаемых будут нужны в ближайшей и отдаленной перспективе ? Как влияет научно-технический прогресс на востребованность различных видов минерального сырья ? Какова роль различных специальностей естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в разрешении как современных проблем, так и тех, которые появятся в перспективе. Одним из важных параметров, которые необходимо учитывать являются знания о состоянии и значении минеральных ресурсов во все времена вашей жизни. Прямо или косвенно они задействованы в кардинальных конфликтах, как мировой истории, так и в жизни любой страны. Так было в прошлом, настоящем и уже сейчас просматриваются признаки назревающих будущих конфликтов.
В целом минеральные ресурсы неисчерпаемы. Еще ни один стратегический важный для развития человечества вид сырья не истощился. Выявленные ресурсы всегда соответствуют уровню развития общества. Эволюция протекает скачкообразно, через научно-технические и общественно-политические революции. С каждой последующей эпохой мир становится совершеннее, разнообразнее. Освоенные человечеством минеральные ресурсы всегда с нами, но их роль с каждой революцией меняется. Ресурсы не истощаются, они приобретают новые качества.
Человечество на марше. Оно освоило только не более 10% минерального потенциала нашей планеты, не говоря о потенциалах других планет и миров. В жизни современного общества используются в заметных количествах только чуть больше половины элементов таблицы Менделеева. Мы стоим на пороге перехода от общества потребления к обществу эволюции и гармонии с природой. Все зависит от уровня интеллекта человечества. Любая самая дерзкая благородная идея в потоке научно-технического прогресса всегда будет обеспечена минеральными ресурсами.

Результаты обучения

Курс ориентирован на формирование представления о минеральных ресурсах - как важнейших факторах жизни общества. Знания о состоянии и значении минеральных ресурсов крайне важны были во все времена. Но в новейшие этапы их роль неизмеримо возросла. Прямо или косвенно они задействованы в конфликтах, как мировом масштабе, так и в жизни любой страны. Так было в прошлом, наблюдается в настоящее время и уже сейчас просматриваются признаки назревающих будущих конфликтов.

Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видео-лекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.

Важным элементом изучения дисциплины является написание творческих работ в формате сочинения-рассуждения по заданным темам, которое должно содержать полные развернутые ответы, подкрепленные примерами из лекций и/или личного опыта, знаний или наблюдений.

Формируемые компетенции:
ОПК-2, ОПК-8, ОГГК-5, ОПК-5, УК-1.

Входные требования:

Курс рассчитан на широкую аудиторию неспециалистов и требует знания в объеме школьной программы и первых курсов ВУЗов.

Содержание курса

Курс состоит из 16 лекций.

1.Основные понятия учения о полезных ископаемых.

2-3.Древние и средневековые ( раннее средневековье и эпоха Возрождения) периоды развития горнорудного производства.

4-5.Охарактеризован этап железо-угольного ренесанса (19 в). Мировые золотые лихорадки , Зарождение производства агрохимических руд и соляного промысла.

6.Аэрокосмическая и радио-электронная эра. XX в (алюминий, полиметаллы)

7.Атомная энергетика – фундамент развития цивилизации XXI-XXII в.

8.Стратегические ресурсы – редкие и редкоземельные элементы

9.Золото, серебро и платиноиды в истории цивилизации

10.Гидроминеральные ресурсы.

11.Руды океана (черные курильщики, кобальтоносные железо-марганцевые корки и конкреции)

12.Рудные и угленефтегазовые ресурсы – главные мировые конфликты 20-21 веков.

13-14.Горные породы, минералы и руды в современном искусстве (Коллекционирование минеральных видов, камнесамоцветные провинции, геоморфологические уникальные формы природных образований, природная камнеграфия, искусство суйсеки, Ювелирное дело, Синтез кристаллов для воспроизводства минерально-сырьевой базы)

15.Драгоценные металлы и Золотой миф

16.Платиноиды и серебро в истории цивилизации

Результаты обучения

В результате изучения данного курса слушатели должны:
получить представление о минеральных ресурсах, как важнейшем условием существования и развития цивилизации на Земле.

Дополнительная информация

Сертификация: да

Для получения сертификата об успешном прохождении курса необходимо успешно пройти курс выполнив предложенные для поверки знаний задания и тесты, а по окончании пройти дистанционно итоговую аттестацию.

Рекомендуемые направления подготовки: 05.00.00 Наука о Земле
05.03.02 География
05.04.01 Геология
05.04.02 География
05.03.01 Геология

Общая трудоемкость (з.е.): 3

Длительность курса (нед.) : 16 недель

Ссылка для перехода к материалам курсаhttps://distant.msu.ru/course/view.php?id=660


Контактная информация

Почтовый адрес:

119234, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729

Телефон, факс, e-mail, web-сайт:

Тел.: +7(495)938-21-39

E-mail: support@distant.msu.ru; URL: http://distant.msu.ru/

Последнее изменение: Четверг, 11 августа 2022, 15:33