Съезд учителей физики 2011: основной форум

Предложение о реорганизации в педагогических Вузах

Предложение о реорганизации в педагогических Вузах

от Varlamov Sergey -
Количество ответов: 0

Врачей должны учить врачи, летчиков – летчики, сапожников – сапожники  с этим никто не спорит. Чем же в этом смысле отличаются от других профессий учителя физики? Ответ: ничем! То есть они тоже должны готовить себе помощников и смену сами.

Понимание того, что учителей начинающих должны учить хорошие учителя, есть. Например, в одном из анонсов выступлений на съезде имеются слова:  «Нужно педагогическое сообщество учителей физики, которое могло бы стать механизмом профессионального общения и взаимного обучения» (Э.Н. Шевцова)  Но этого мало!

В педагогических Вузах будущих учителей должны учить только те специалисты, которые сами практически работают в школе с реальными детьми.

Оставлять на работе в педагогических Вузах (Университетах) нужно только тех преподавателей, которые сами работают (хоть на ½, хоть на ¼ ставки учителя) в школе, то есть сами являются настоящими профессиональными учителями. Если сам преподаватель Вуза не работает с детьми, то чему он может научить полезному студента, желающего стать хорошим школьным учителем?