Съезд учителей физики 2011: основной форум

Предложения в проект резолюции

Предложения в проект резолюции

от Кармазин Сергей -
Количество ответов: 2

Предлагаю обсудить на съезде  новое положение об аттестации учителей и особенно то его положение, которое практически запрещает работать в школе учителям, получившим образование не в педагогических ВУЗах. Мне почти 60 лет. Я закончил МФТИ, 25 лет работал в Академии Наук и в электронной промышленности. Уже 8 лет успешно работаю в школе...Мой опыт научной работы позволяет мне и заинтересовать детей физикой, и проводить с ними найчно-исследовательские работы....

     Но....., согласно новому положению об аттестации, я не смогу работать в школе, так как не имею педагогического образования....Получать второе высшее в мои годы не считаю целесообразным...Следовательно, при наступлении срока очередной аттестации я буду вынужден уйти с преподавательской работы.

Такое положение дел прямо противоречит идеям Президента, который, при изложении концепции "Наша новая школа"  говорил, что необходимо как можно больше специалистов из науки и производства привлечь к работе в школе. Создается впечатление, что в руководстве нашим образованием нет единого представления о том, куда  и как мы должны двигаться. Инструкции и положения, создаваемые одними чиновниками прямо противоречат идеям других чиновников и даже идеям руководителей государства.

     Предлагаю включить в резолюцию съезда требование убрать  из положение об аттестации учителей пункта о необходимости наличия педагогического образования. Это особенно актуально для учителей физики!!!

В ответ на Кармазин Сергей

Re: Предложения в проект резолюции

от Гапочка Алексей Михайлович -

Проблема действительно актуальна. Попробуйте связаться с оргкомитетом съезда (раздел "Контакты" на сайте съезда). Или же есть другй вариант. Тематика Вашей проблемы, на мой взгляд, относится к 4-й секции съезда: Профессиональная подготовка учителей физики. Попробуйте написать письмо руководителям съезда (Ишханов Борис Саркисович, e-mail: bsi@depni.sinp.msu.ru).