• Всероссийская летняя школа учителей физики 2019

    Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие в работе девятой Всероссийской летней школы учителей физики 

    «Предметная компетентность учителя физики в современной школе», 

    которая состоится c 24 по 29 июня 2019 года.

    Уважаемые участники летней школы!

    Если Вы приехали к физическому факультету раньше времени отправления в Красновидово, Вы можете зайти на физический факультет и оставить вещи в ауд. Ц-41. Списки участников школы находятся у охраны. Вход по предъявлении паспорта с 8 утра.


    Материалы прошедших летних школ доступны на сайте кафедры общей физики физического факультета по адресу 

    http://genphys.phys.msu.ru/rus/school/


     Школа будет проходить в пансионате МГУ «Красновидово» (http://krasnovydovo.msu.ru). 

     Решением оргкомитета и спонсоров Летней школы учителей физики, а также, на основании подтверждений зарегистрировавшихся для участия в работе Летней школы

     сформирован следующий список участников Летней школы:

     Список участников Летней школы учителей физики 2019 (загрузить приглашение).

    1
    Фамилия Имя  Отчество
    Алюшева  Наиля  Хайрулловна
    Амбарцумян Анна Рубеновна
    Анастасян Карен Гришаевич
    Аргунова Ирина Васильевна
    Арданкина Наталья Степановна
    Атаманская Марина Сергеевна
    Афанасьева Тамара Петровна
    Баранова Елена Львовна
    Безенков Юрий Владимирович
    Белокопытова Светлана Игоревна
    Белолипецкий Сергей Николаевич
    Белугина Ксения Евгеньевна
    Бирюкова Наталья Валентиновна
    Бокова Александра Сергеевна
    Бондаренко Виктория Леонидовна
    Борисова Алла Руслановна
    Бровина Ольга Васильевна
    Буйлина Ольга Михайловна
    Булатова Альбина Александровна
    Буркова Арсения Глебовна
    Буркова Елена Геннадьевна
    Бусова  Ольга Григорьевна
    Варламов Сергей Александрович
    Васильева Анна Анатольевна
    Васильева Инна Леонидовна
    Виноградов Дмитрий Сергеевич
    Власов Артур Николаевич
    Власова Вера Анатольевна
    Волков Дмитрий Владимирович
    Выборных Ирина Валентиновна
    Гаврилова Ольга Александровна
    Геращенко Оксана Александровна
    Гладышева Юлия Александровна
    Голубева Марина Григорьевна
    Горелик Михаил Леонидович
    Грачева Ирина Николаевна
    Данилов Сергей Вениаминович
    Дубовская Людмила Викторовна
    Дударь Наталья Анатольевна
    Дудыкина Ольга Владимировна
    Дурных Виктория Викторовна
    Еремин Сергей Викторович
    Жаворонков Илья Юрьевич
    Жильцова Татьяна Михайловна
    Жиров Александр Вячеславович
    Займидорога Алла Викторовна
    Зайцева Татьяна Ивановна
    Ивакина Лариса Альбертовна
    Иванова Наталья Яковлевна
    Иванова Ольга Сергеевна
    Ильина Ирина Владимировна
    Казакова Юлия Владимировна
    Казначеева Ольга Вячеславовна
    Канина Лидия Николаевна
    Кара-Сал Алена Сергеевна
    Карпова Лариса Петровна
    Киселева Инна Николаевна
    Клинк Надежда Юрьевна
    Клюкина Татьяна Владимировна
    Козлова Елена Александровна
    Коломыйцев Денис Александрович
    Кондратьева Элеонора Владимировна
    Кононец Мария Георгиевна
    Коптева Надежда Васильевна
    Копылова Ольга Егоровна
    Копырюлина Татьяна Александровна
    Коротова Ирина Алексеевна
    Костяев Илья Владимирович
    Кравченко Людмила Анатольевна
    Крючкова Галина Георгиевна
    Кудрявцева Инна Васильевна
    Кузнецов Василий Николаевич
    Кузнецова Татьяна Сергеевна
    Кузьмина Татьяна Сергеевна
    Кулькин Максим Кириллович
    Курбанова Егана  Киниязовна
    Ларионова Наталья  Валентиновна
    Левыкина Ирина Павловна
    Лепилина Дврья Александровна
    Лобода Наталья  Владиленовна
    Логинова Татьяна Алексеевна
    Лукьянова Марина Евгеньевна
    Марченкова Ирина Викторовна
    Матвеева Светлана Петровна
    Метелев Андрей Геннадьевич
    Мещерякова Людмила Петровна
    Минуллина Дина Галимятулловна
    Михайлов Андрей Анатольевич
    Михайлова Надежда Степановна
    Молоток Татьяна Викторовна
    Назарова Надежда Петровна
    Никитина Татьяна Петровна
    Носова Елена Павловна
    Ободенко Ольга Николаевна
    Один Александр Сергеевич
    Осипова  Елена Викторовна 
    Панченко Марина  Николаевна
    Пегов Алексей Витальевич
    Перминов Андрей Олегович
    Петров Дмитрий Николаевич
    Плясун Сергей Петрович
    Подписнова Марина Александровна
    Полесская Яна Николаевна
    Поплевина Надежда Николаевна
    Попова Мария Геннадьевна
    Попова Надежда Владимировна
    Похмельнова Любовь Евгеньевна
    Ремянникова Юлия Григорьевна
    Рогашевская Юлиана Александровна
    Родина Александра Александровна
    Россинская Светлана Александровна
    Румянцева Марина Викторовна
    Савинова Лидия  Петровна
    Сакаева Галия Тагировна
    Саламаха Ольга Фёдоровна
    Самойлова Лариса Васильевна
    Сафронова Галина Яковлевна
    Сахарова Татьяна Анатольевна
    Сисеров Константин Анатольевич
    Скребцов Радий Юрьевич
    Степанова Людмила Михайловна
    Степанова Ольга Юрьевна
    Струевич Марина Валентиновна
    Суслина Светлана Николаевна
    Сутковенко Ольга Валерьевна
    Сухарева  Наталья Анатольевна
    Тарасова Ирина Александровна
    Тимофеев  Николай Николаевич
    Тищенко Людмила Викторовна
    Трубникова Татьяна Васильевна
    Тукова Надежда Борисовна
    Тулюпа Ираида Борисовна
    Тыртышная Любовь Яковлевна
    Фомина Валентина Семёновна
    Хорошенко Снежана Васильевна
    Чашечкин Денис Евгеньевич
    Чернова Марина Дмитриевна
    Чугунова Татьяна Михайлова
    Чужданова Екатерина Николаевна
    Шавгулидзе Ирина Викторовна
    Шавкович Сергей Александрович
    Шишкина Анна Федоровна
    Шкредова Ольга Васильевна
    Шорикова Татьяна Викторовна
    Шпель Наталья Алексеевна
    Юдицкая Ирина Михайловна
    Якушева Валентина Николаевна
    Ялтанская Наталья Юрьевна
    Япрынцева Ольга Григорьевна
    Ячменев Михаил Евгеньевич


    Участникам Летней школы предоставляется возможность посещения всех мероприятий школы, получения сертификата об участии, место в пансионате "Красновидово", трехразовое питание (оплачено спонсорами). Лица, не включённые в представленный список, в Летней школе учителей физики-2019 принять участие не могут.

     

    Отъезд участников школы в пансионат «Красновидово» в понедельник 24 июня 15.00 – 15.30 от корпуса физического факультета МГУ (станция метро «Университет», далее пешком или 1 остановка на любом транспорте, Ленинские Горы 1, стр. 2).

    Карта прохода к Физическому факультету


    Стоимость трансфера Москва – Красновидово – Москва 1000 руб (оплачивается участником при посадке в автобус в Москве).

     

    Желающих участвовать в Летней школе гораздо больше, чем имеется на это мест. Уважайте коллег, которые могли бы стать участниками Летней школы, о невозможности принять участие своевременно оповещайте оргкомитет!!!

     В этом году в программу школы включён круглый стол "Использование современных информационных технологий в исследовательской работе школьников" для организации обмена опытом проведения исследовательской работы (в основном, в 9-11 классах) и применения в ней современных информационных и телекоммуникационных технологий и устройств (например, таких, как мобильные телефоны). Приветствуется Ваше короткое выступление (3-5 минут) с небольшой презентацией или раздаточными материалами. Заранее просим сообщить в Оргкомитет тему Вашего выступления, краткую аннотацию (несколько предложений), необходимость показа презентации и печати раздаточных материалов.


    Проект Программы

    IX летней школы учителей физики

    «Предметная компетентность учителя физики в современной школе»

     

    24 июня, понедельник

    16.00 – 21.00. Заезд и расселение участников школы в пансионате «Красновидово». Ужин. Регистрация.

     

    25 июня, вторник

    9.00-10.00 Завтрак

    10.15. Открытие летней школы.

    10.45-11.45 «Физика нейтрино – передний край науки» доцент Широков Евгений Вадимович

    11.50-12.50  «Прогноз цунами как задача физики»  профессор Носов Михаил Александрович.

    13.00- 14.00  «Квантовые технологии: что это и проблемы подготовки кадров» профессор Кулик Сергей Павлович

    14.00-15.00 Обед

    16.30-17.45 "Новые встречи с нелинейной физикой" профессор Кротов Сергей Сергеевич, с.н.с. Шутеев Сергей Александрович.

    18.00-18.50 Мастер классы: решение задач олимпиад и ДВИ на физфак (доценты Грачёв Александр Васильевич, Лукашева Екатерина Викентьевна), графики в школьном курсе физики (ст.преп. Бушина Татьяна Андреевна)

    19.00-20.00 Ужин

    20.30-21.30. Круглый стол Широков Е.В. «Физика микромира – (не)обязательная часть школьного курса физики?» ведущий доцент Широков Евгений Вадимович.

     

    26 июня, среда

    9.00-10.00 Завтрак

    10.15-11.15 «Оптика метаматериалов» доцент Колмычек Ирина Алексеевна

    11.30-13.00 «Особенности оценивания заданий с развернутым ответом ЕГЭ по физике» доцент Гиголо Антон Иосифович

    14.00-15.00 Обед

    16.00-17.00 «Новые задачи физики в биологии» профессор Твердислов Всеволод Александрович

    17.15-18.00 Мастер классы: экспертиза заданий с развернутым ответом ЕГЭ по физике» (доцент Гиголо Антон Иосифович), графики в школьном курсе физики (ст.преп. Бушина Татьяна Андреевна), решение задач ДВИ на физфак (доцент Грачёв Александр Васильевич).

    18.15-19.00 Мастер классы: экспертиза заданий с развернутым ответом ЕГЭ по физике» (доцент Гиголо Антон Иосифович), решение задач олимпиад и ДВИ на физфак (доценты Лукашева Екатерина Викентьевна, Боков Павел Юрьевич).

    19.00-20.00 Ужин

    20.30-21.30. Круглый стол «Использование современных информационных технологий в исследовательской работе школьников». ведущий старший преп. Селиверстов Алексей Валентинович.

     

    27 июня, четверг

    9.00-10.00 Завтрак

    10.30-11.30. «О дистанционных занятиях, встроенных в конкурсное испытание» ст.преп. Бушина Татьяна Андреевна.

    11.45-12.45. «Метод аналогий в изучении электрических и гравитационных полей» доцент Грачёв Александр Васильевич.

    14.00-15.00 Обед

    16.00-16.45  «Физические величины в природе и технике: масштабы и рекорды» старший преп. Селиверстов Алексей Валентинович.

    17.00-18.00  «Огонь, мерцающий в сосуде (современные представления о структуре материи)» доцент Парфёнов Константин Владимирович.

    18.15-19.00 Мастер классы: графики в школьном курсе физики (ст.преп. Бушина Татьяна Андреевна), задачи по оптике в проектной деятельности школьников (доцент Рыжиков Сергей Борисович), решение задач олимпиад и ДВИ на физфак (доцент Боков Павел Юрьевич)

    19.00-20.00 Ужин

    20.30-21.30 Мастер класс: задачи по оптике в проектной деятельности школьников (доцент Рыжиков Сергей Борисович)

     

     

    28 июня, пятница

    9.00-10.00 Завтрак

    10.30-11.30 «Путь к нанотехнологиям «Лица и устройства»» доцент Рыжиков Сергей Борисович

    11.45-12.45. «Зачем медицине физикаакадемик Панченко Владислав Яковлевич, доцент Макуренков Александр Михайлович.

    13.00-14.00 Закрытие школы, выдача сертификатов об участии

    14.00-15.00 Обед

    16.00 Отъезд в Москву, по прибытии заселение в общежитие (для тех, кто в списках на поселение).

     

     

    29 июня, суббота

     

    Отъезд иногородних участников

     

     

Всероссийская летняя школа учителей физики 2020Всероссийская летняя школа учителей физики 2018