Учитель физики - в современной информационной среде

Учитель физики - в современной информационной среде

Предлагаемый Вам курс лекций «Учитель физики в современной информационной среде» разработан преподавателями кафедры общей физики физического факультета МГУ профессором А.М. Салецким (Лауреат Ломоносовской премии в области педагогики), доцентами А.В. Грачевым (Лауреат Ломоносовской премии в области педагогики), В.А. Погожевым (Лауреат Ломоносовской премии в области педагогики), старшим преподавателем П.Ю. Боковым.

Одним из важнейших элементов курса является его дистанционная составляющая. Благодаря ей участники курсов осваивают работу в современных дистанционных образовательных ресурсах, обучаются работе с документами в различных форматах, работе в сети «Интернет».

В качестве профессионального приложения освоенных навыков работы в современной информационной среде авторы курсов предлагают участникам составлять презентации к своим урокам, тестовые задания различной направленности и т.п.

Курс разработан в рамках масштабного проекта «МГУ- школе». Курс состоит из 16 дистанционных лекций, очных занятий, тестирования.

В материалах лекций рассматриваются сложные вопросы физики, предлагается методика решения отдельных задач, приводятся алгоритмы их решения. Все предлагаемые лекции содержат подробное изложение учебного материала, они хорошо проиллюстрированы. Каждая лекция оканчивается заданиями и семинарами. Выполнение Вами заданий будет оцениваться преподавателями курсов по 100 бальной шкале.

Семинарские занятия – это часть лекции, которую участники курсов осваивают самостоятельно. На семинаре каждый его участник предлагает для обсуждения свои материалы, оценивает работу определенного числа других участников.

Финалом занятий после очной их части будет тестирование.

В тесте предлагается 14 задач из различных разделов курса физики полной школы. Оценка Вашей успешности освоения материала курсов будет состоять из оценок выполненных заданий, оценок, полученных от коллег на семинарах, оценки за тестирование.

Желаем Вам успешного участия в курсе «Учитель физики в современной информационной среде»!

Авторы