Летняя астрошкола-2019

С 29 июня по 19 июля 2019 года в городе Пушкин под Санкт-Петербургом проходили Учебно-тренировочные сборы по астрономии и Летняя астрономическая школа. В работе летней школы приняли участие учащиеся ЗАШ Ванесса Жилкина (Тверская обл.), Дарья Терентьева, Елизавета Кокшарова (Московская область) и Константин Телелюхин (Москва). Своими впечатлениями о Летней школе делится Елизавета Кокшарова :

*   *   *

На сборы и в астрошколу приехали более ста человек со всей страны, многие из которых были здесь не в первый раз. В первый же день нас разделили на группы по результатам теста. Самые сильные ребята готовились к международным олимпиадам, я же начала заниматься астрономией не так давно, поэтому попала в группу B, где  мы старательно пытались преодолеть многочисленные тернии на пути к звёздам ))).

Каждый день, кроме субботы, у нас было от трёх до пяти профильных пар по теории и решению задач. Во второй половине дня часто были лекции на разные темы - астрономические (спиральная структура Галактики, сравнительный анализ телескопов Kepler и TESS, таблица Менделеева) или общеобразовательные (например, про Александра Невского). На парах разбирались такие вопросы, как гравитация, затмения, небесная сфера и сферическая тригонометрия, физика звёзд, строение Солнца, телескопы. По этим же темам были практические задачи. На фото: общая лекция; конкурсное задание для старшеклассников.



Смотрели фильмы про Солнечную систему, следили в онлайне за полным солнечным затмением в Чили и за запуском «Спектра-РГ». Один из наших преподавателей показывал нам модели эволюции звёзд разной массы в программе MESA. В качестве учебных «развлечений» — астрономические кроссворды и турнир Угольникова (это такая игра, участники которой "вслепую" ходят по звёздной карте). Ближе к концу смены состоялось два астротурнира, по телескопам и небесной механике (это тоже игра, в которой команды защищают свои решения сложных задач). В один из ясных дней мы работали с телескопами — поджигали тетради, смотрели на кирпич на далекой стене, наводились на камеру наблюдения. На фото: практическое занятие проводит астропедагог из Подмосковья М.В.Кузнецов; автор этой заметки учится пользоваться телескопом. 



Нам повезло с погодой: мы смогли наблюдать последнее в этом году частное лунное затмение 16-17 июля. (Фото затмения сделано камерой мобильного телефона).

А ещё были проекты: кто-то писал рефераты, кто-то анализировал данные (параметры орбит экзопланет), две группы занимались поиском переменных звезд в шаровых скоплениях, одна из девочек делала сайт с упражнениями на запоминание созвездий и объектов каталога Месье. Мы взяли тему Девятой планеты, перевели несколько статей, представили гипотезы, подтверждающие или опровергающие её существование. Пришли к выводу, что пока выводы делать рано.

Жили мы в особняке Кочубея — настоящем музее с огромными залами и зимними садами, высокими потолками, красивым историческим паркетом, мраморными лестницами и даже со старинным белым роялем (играть на нём, естественно, не разрешили, но сложно было устоять). Практически всё, что нужно, находилось в одном здании — и комнаты, в которых мы спали и ботали, и учебные классы, и ресторан. Но Кочубей — это настолько грандиозное здание, что нужно было не менее пяти минут, чтобы дойти от места нашего обитания до учебного корпуса, так что, если вдруг закончился маркер, приходилось бежать достаточно далеко — своего рода зарядка. Хотя среди нас были и настоящие спортсмены: тарелочка, футбол, баскетбол, волейбол — всё это не так далеко от Особняка.

Вечерами играли в компьютерные игры в музыкальной гостиной и играли на гитаре в коридоре. Музыка нравилась не всем обитателям Кочубея; на нас часто жаловались. По субботам мы гуляли в Пушкине, один раз дошли до Павловска (соседний город в 6 километрах пути). Были в Эрмитаже, кто-то в этот же день — в Музее космонавтики и в Музее артиллерии, а ещё одна группа — в Музее современного искусства «Эрарта». Ходили в музеи Царского Села. На фото: наша группа на прогулке в Павловске.


Для меня эти три недели пролетели как одна секунда: много учёбы, общения, музыки и прогулок. Познакомилась с моими ровесниками — будущими светилами отечественной астрономии ))) Если выпадет шанс, очень хочу поехать туда ещё раз осенью.

*   *   *

Заметка о Летней школе на сайте её организаторов - Малой Академии наук "Интеллект будущего" >>> 

Последнее изменение: Воскресенье, 4 августа 2019, 12:01