Форум для обсуждений и технических вопросов (отмена подписки возможна)

вопрос по документам

вопрос по документам

Рябушкин Дмитрий -
回帖数:26

Прошу разъяснить два вопроса по представляемым документам.

1. Какие именно страницы паспорта надо скопировать ? (Кроме разворота с фото, естественно)

2. Какую именно справку с работы надо представить? О том, что я работаю на такой-то должности в таком-то вузе? Если да, то достаточно ли будет копии соответствующей записи в трудовой книжке? 

回复Рябушкин Дмитрий

Re: вопрос по документам

1. Только разворот с фото, когда и кем выдан. 

2. Да справка должна содержать именно сведения о том, что Вы работаете в вузе в такой-то должности, про копию записи в трудовой - некая проблема, надо, чтобы было понятно, что Вы все еще работаете в этой должности на момент представления справки. Это по идее выглядит как выписка из трудовой, заверенная в отделе кадров, выданная для представления по месту требования.

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Доброго времени суток!

При загрузке документов, не подцепилась справка с работы. Как теперь её добавить?

回复Лукьяненко Владимир Андреевич

Re: вопрос по документам

Спасибо, включена возможность править ответ.

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, до какого числа можно подать документы для аттестации?

Сложность заключается в том, что мой диплом о высшем образовании находится в отделе аспирантуры. Необходимо некоторое время, чтобы его "раздобыть". 

回复Оникиенко Елена Владимировна

Re: вопрос по документам

Здравствуйте. Технически у Вас еще есть время до 18 декабря точно, так как после этой даты будут проходить аттестации. Главное это сделать до своей аттестации.

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Груша Мария Ивановна -

Здравствуйте. Я из Крыма и диплом у меня на украинском языке. Это имеет значение? Есть удостоверение о повышении квалификации российского образца. Может его приложить или это лишнее?

回复Груша Мария Ивановна

Re: вопрос по документам

Удостоверение о повышении квалификации образца РФ нам тут ничем не поможет. К сожалению нужно приложить скан нотариально заверенного перевода Вашего диплома. Вы же приносили его в отдел кадров работодателю? Возможно работодатель сделал эти переводы сам для отдела кадров, тогда необходимо взять копию этого перевода и прикрепить скан в форму с документами. 

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Добрый вечер! Чем регламентируется требование нотариального перевода диплома украинского образца для крымчан - граждан РФ на русский язык? Как это согласуется с  84-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых...

Статья 6. Признание образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных на территории Украины

 1. В Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территории Украины и указанные в документах об образовании, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины и обладателями которых являются лица, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лица, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
 
 
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся обладателями указанных в части 1 настоящей статьи документов об образовании, документов об ученых степенях и ученых званиях, освобождаются от соблюдения требования по их легализации.
 
На мой взгляд, из статьи 6 п. 2 84- ФЗ следует, что крымчане, признанные гражданами РФ, освобождаются от соблюдения требования по  легализации дипломов о высшем образовании украинского образца. Для чего делать нотариальный перевод, каким юридическим актом это регламентировано?
回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

На эту тему существует письмо Рособрнадзора. Поймите, вопрос с нотариальным переводом, это вопрос денег и немалых  (а также не лишних) для преподавателя. поэтому он далеко не праздный. Пожалуйста, изучите вопрос необходимости нотариального перевода для и приведите юридическое обоснование.  

回复Афанасьев Виктор Александрович

Re: вопрос по документам

Тутова Ольга Васильевна -

Поддерживаю. У меня в отделе кадров при приеме на работу приняли перевод диплома без заверения нотариуса.

回复Афанасьев Виктор Александрович

Re: вопрос по документам

Янышев Денис Николаевич -

Уважаемые коллеги!

Спасибо Вам за помощь в этом вопросе. Сегодня мы дадим ответ по представлению документов.

С Уважением,

Д.Н. Янышев

回复Янышев Денис Николаевич

Re: вопрос по документам

Янышев Денис Николаевич -

Уважаемые коллеги!

Для выдачи удостоверений о повышении квалификации от жителей Крыма, мы будем принимать копии документов о высшем образовании, в том числе и на украинском языке.

Ещё раз хочу поблагодарить слушателей, которые помогли нам разобраться в этом вопросе с юридической точки зрения.

С Уважением,

Д.Н. Янышев

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Суркова Людмила Евгеньевна -

При загрузке  документов есть ограничение, только 3 файла. А перечисленных документов больше: 1 паспорт, 2 диплом об образовании, 3 справка с работы, 4 документ подтверждающий несовпадение фамилии в паспорте и дипломе, в частности свидетельство о браке в моем случае. Отправила только первых 3. Как быть дальше?

回复Суркова Людмила Евгеньевна

Re: вопрос по документам

Спасибо, исправлено, можно догрузить оставшийся документ нажатием кнопки "Редактировать ответ" при заходе в форму.

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Падун Татьяна Владимировна -

Добрый день. Меня беспокоит вопрос по защите наших личных данных, в частности следующая цитата: "я даю добровольное сознательное согласие на обработку моих персональных данных в целях статистического исследования и для улучшения организации учебных курсов. Данные могут быть переданы третьим лицам..." 

То есть, мои данные, по сути, паспорт, будут предоставлены непонятно кому. Насколько данный момент правомерен, ответьте пожалуйста.

回复Падун Татьяна Владимировна

Re: вопрос по документам

Здравствуйте. Все данные передаются по шифрованным протоколам и МГУ является оператором обработки персональных данных. Доступ к этим данным разрешен только специальным сотрудникам, естественно ни в какую статистику паспортные данные не попадают. Для исследований используются отдельные добровольные анкеты, куда паспортные данные не вносятся. Если Вы не готовы все же загружать копию своего паспорт, а для нас критичны - паспорт, наличие диплома о высшем образовании и тот факт, что Вы работаете в образовательной организации соответствующего уровня, а также паспортные данные в заявлении о зачислении, то Вы можете передать эти документы лично в МГУ. 

Без паспорта мы не сможем провести идентификацию Вашей личности при дистанционной аттестации,  без заявления включить Вас в приказ о зачислении и соответственно выдать само удостоверение. Для сотрудников КФУ, Филиала МГУ в г. Севастополе и проживающих в Республике Крым будут организованы очные аттестации. Кроме того, если наберется достаточное число сотрудников МГУ в Москве, то для них тоже может быть организована очная аттестация, куда паспорт, копии документов и заявление на зачисление можно принести лично.

 

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

回复Вшивцева Полина Александровна

вопрос по документам

Самохвалова Евгения -

Можно  озвучить фамилии попавших в список бесплатно проходящих курсы. У нас организация большая и справку с работу надо брать в отдельном здании, туда необходимо специально ехать. Если эти курсы для меня платны, то необходимость в этом в автоматически отпадет. Заранее спасибо!

回复Самохвалова Евгения

Re: вопрос по документам

Здравствуйте, прндварительно попали все,  кто не опоздал написать эссе в первый заход.  Конечно даже просле подачи документов, когда я открою на этой неделе запись на зачет очный для жителей Республики Крым и дистанционный для остальных слушателей, надо будет не затягивать с аттестацией. 

С большой вероятностью,  те опоздавшие,  кто догружают эссе сейчас,также попадут в льготу. Пока рисков нет   Фамилии озвучивать не имею права. 

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Провоторова Елена Аркадьевна -

Где-то видела вопрос на форуме, но сейчас не могу найти. Заявление - его надо от руки заполнить  или можно в печатном виде?

回复Провоторова Елена Аркадьевна

Re: вопрос по документам

Тоже потеряла вопрос. Можно заполнить на компьютере, а загрузить скан подписанной распечатки.

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Тутова Ольга Васильевна -

О каком заявлении идет речь, поясните, пожалуйста...

回复Тутова Ольга Васильевна

Re: вопрос по документам

вот об этом:

Заявление на зачисление о зачислении на программу повышения квалификации по курсу "МООК в образовании" >>скачать для заполнения и последующей загрузки<<;

回复Вшивцева Полина Александровна

Re: вопрос по документам

Сметанина Мария Олеговна -

У меня вопрос по переводу диплома с украинского языка. Можно ли ограничиться печатью бюро переводов? Или обязательно нужно заверение нотариуса? 

回复Сметанина Мария Олеговна

Re: вопрос по документам

Печать бюро переводов не имеет юридической силы к сожалению, а нам нужен юридически значимый документ.