Новости

Видимые группы: Все участники

С Международным женским днём!

от Савочкина Юлия Витальевна -


С праздником 8 марта!

Дорогие коллеги и уважаемые дамы! «Университет без границ» поздравляет вас с Международным женским днём – днём весны, красоты и тепла! Пусть

этот замечательный праздник принесет вам самые светлые эмоции, радость и вдохновение! Благодарим вас за ваш вклад в науку и образование! Мы

гордимся тем, что рядом с нами есть такие талантливые и преданные своему делу женщины. Пусть каждый ваш день будет наполнен яркими открытиями, интересными проектами и новыми достижениями! Мы желаем вам счастья, радости, здоровья и успехов в ваших начинания!

Поздравляем вас!

По традиции напоминаем о возможности присоединиться к обучению в весеннем учебном семестре! Запись на онлайн-курсы открыта до 31 марта!

Онлайн-программы доступны для записи до конца 2024 года! Узнавайте первыми о наших новостях и новых онлайн-курса в социальных сетях:

https://vk.com/distantmsu

https://t.me/msu_ubg

III Конгресс молодых ученых в «Сириусе»

от Савочкина Юлия Витальевна -


III Конгресс молодых ученых в «Сириусе»

Прошла сессия «Кто владеет всем? Информационное обеспечение научной политики»
#кму@msu_official #десятилетиенауки
С 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус» проходит III Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное событие Десятилетия науки и технологий в России.

28 ноября в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Решения и сервисы для профессионального сообщества» состоялась сессия «Кто владеет всем? Информационное обеспечение научной политики», в которой приняли участие директор Центра социально-экономических инноваций, профессор экономический факультета МГУ Лариса Лапидус и директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ Денис Янышев.

Участники поговорили о том, какие информационные технологии уже успешно апробированы исследователями и какие риски существуют при применении информационных технологий в науке. На сессии также обсудили, каким образом приоритизировать темы научных исследований и разработок и есть ли риск исключить НИР, которые имеют стратегическое значение в будущем и какие технологии помогают минимизировать такие риски.

Денис Янышев рассказал о достижениях проекта «Открытое образование», реализуемом в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Решения и сервисы для профессионального сообщества». Сегодня число слушателей курсов на платформе уже превысило 2,5 млн человек, а в свои образовательные программы онлайн-курсы внедрили 120 вузов страны. «Сами курсы на платформе были рассчитаны на студентов бакалавриата (17-24 года), однако, как показала практика, основной аудиторией стали люди в возрасте 40+ лет. Мы можем сделать вывод, что специалисты, которые уже давно получили образование и активно работают, понимают, что необходимо заниматься самообразованием, повышать квалификацию, получать знания в новых профессиональных компетенциях. Одно из ключевых отличий проекта “Открытое образование” от популярных онлайн-школ – это ориентация не только на мейнстримные Soft-skills, но и большое количество курсов по фундаментальным академическим направлениям», – отметил он.

«Я бы хотела акцентировать внимание аудитории на “Навигаторе успеха 4.0” как новом цифровом пространстве возможностей для кооперации науки и бизнеса. Это новейший цифровой сервис, который является разработкой Национальной платформы “Открытое образование”, он интегрирован в эту платформу. Он является проектом инициативы “Решения и сервисы для профессионального сообщества” в рамках Десятилетия науки и технологий. “Навигатор” позволяет каждому самостоятельно построить индивидуальную образовательную траекторию, собрать те курсы, которые находятся в разных зонах компетенций, необходимых сегодня каждому человеку. Особенно это касается зон цифровой экономики, цифровой трансформации. За последние годы стало очевидно, что бизнес, проходящий цифровую трансформацию, являющийся ее драйвером в нашей стране, все больше нуждается в таких компетенциях», - подчеркнула Лариса Лапидус.

Сама инициатива «Решения и сервисы для профессионального сообщества» призвана сделать работу профессионального сообщества более простой, эффективной и прозрачной. Она ориентирована на создание привлекательных условий для построения карьеры в сфере науки и технологий и рассчитана на профессиональное сообщество. В частности, предлагается использование механизмов обратной связи для формирования более эффективной государственной политики в области научно-технологического развития страны.


Круглый стол «Современный учитель как призвание и профессия»

от Савочкина Юлия Витальевна -


Круглый стол «Современный учитель как призвание и профессия»

24 ноября 2023 года в рамках конференции работал Круглый стол «Современный учитель как призвание и профессия», посвященный 15-летию основания кафедры философии образования философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Обсуждались проблемы трансформации ключевых условий деятельности учителей, их миссия на современном этапе, вопросы развития творческих навыков обучающихся в условиях массовой цифровизации. Особый интерес участников вызвал доклад директора Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова Д.Н. Янышева «Национальная платформа открытого образования».

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Другие темы...