Раздел Название Описание
Страница Информация о курсе

Описание курса "Биофизика: от неживого к живому, от принципов к механизмам"

Папка Литература к курсу

Литература к курсу

Раздел 1. Введение. Страница Видеолекция Раздела 1. Часть 1

В видеолекции поставлены общие проблемы, являющиеся предметом курса.

Проводится сравнение времени существования жизни на земле с периодами формирования Вселенной, Солнечной системы, Земли.

Рассказывается о предпосылках, появлении и развитии таких наук, как биология, биофизика, медицинская физика. Обсуждается вопрос дивергенции и конвергенции наук, в частности, физики и биологии.

Страница Видеолекция Раздела 1. Часть 2

"Природа говорит на языке математики..."В видеолекции рассказывается о биологической революции в естествознании начала XX века и об ограниченности современных биологических представлений.

Указаны принципы, в соответствии с которым изучается различие между живым и неживым Обсуждается несводимость естественного отбора в природе к конкуренции без учёта широкого спектра сложных симбиотических взаимодействий организмов.

Перечислены подходы к рассмотрению живых систем.

Обсуждаются математические представления в физике и биологии.

Страница Видеолекция Раздела 1. Часть 3

Динамиа популяций в системе "хищник-жертва"Выделены 3 состояния систем, характеризуемые потенциальной (свободной) энергией и определяющие особенности их поведения: равновесие, линейное соотношение воздействующих факторов и реакции системы вблизи от положения равновесия, нелинейное поведение системы вдали от равновесия, где возможны процессы самоорганизации. Обсуждается бифуркационный характер эволюционного развития живых и неживых нелинейных систем. Рассмотрены примеры смены симметрий как геометрического проявления фундаментальных адаптационных и эволюционных процессов. Синергетика: точечные и распределенные системы, размерности и масштабы живых систем. Точечный осциллятор «хищник — жертва», пространственно-временная устойчивость распределенных популяционных систем.