Суперкомпьютеры и параллельная обработка данных

Суперкомпьютеры и параллельная обработка данных

Данный курс посвящен одной из основных тенденций в развитии современных компьютерных технологий - параллельной обработке данных. Материал иллюстрируется примерами суперкомпьютерных систем и технологий, где параллелизм проявляется особенно ярко. Вместе с этим, показывается исключительно важная роль суперкомпьютерных систем как неотъемлемой части формируемой цифровой экономики. В процессе изложения рассматриваются три составные части параллельных вычислений: архитектуры параллельных вычислительных систем, технологии параллельного программирования и информационная структура программ и алгоритмов, и показывается тесная связь этих частей между собой.
Курс является вводным, а излагаемый материал носит универсальный характер. В силу широкого распространения вычислительных технологий для решения задач науки, промышленности и общества, данный курс является частью обучения по многим направлениям как естественных, так и гуманитарных наук.

Преподаватели: профессор Воеводин Владимир Валентинович, к.ф.-м.н. Антонов Александр Сергеевич, к.ф.-м.н. Жуматий Сергей Анатольевич.

Обучение по курсу проходит: https://openedu.ru/course/msu/PARPROG/